На Ставрополье началось судебное дело по факту беспорядков в аэропорту Дагестана | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
На Ставрополье началось судебное дело по факту беспорядков в аэропорту Дагестана

На Ставрополье началось судебное дело по факту беспорядков в аэропорту Дагестана

10 октября 2024
19:01

В Кировском районном суде Ставропольского края состоялось первое заседание по делу пяти жителей Республики Дагестан, обвиняемых в беспорядках в аэропорту Махачкалы.

В зависимости от степени участия, Максуд Щейхгасанов, Исмаил Ибаков, Шамиль Мирзабеков, Магомед Халилбегов и Рабадан Рабаданов обвиняются по нескольким статьям: ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках с насилием и уничтожением имущества), ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (невыполнение требований транспортной безопасности, повлекшее крупный ущерб), и ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти).

Расследование показало, что 29 октября 2023 года эти граждане, основываясь на национальной и религиозной ненависти к гражданам Израиля, не подчинялись законным требованиям полиции и стали участниками массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разрушением имущества.

Их действия привели к повреждению имущества аэропорта на сумму более 24 млн рублей, нарушили требования транспортной и авиационной безопасности, что вызвало полную блокировку работы аэропорта, задержку и отмену рейсов, а также перенаправление их в другие аэропорты. Противоправные действия были направлены против 30 представителей власти, из которых 23 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля