На Ставрополье началось судебное дело по факту беспорядков в аэропорту Дагестана | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
На Ставрополье началось судебное дело по факту беспорядков в аэропорту Дагестана

На Ставрополье началось судебное дело по факту беспорядков в аэропорту Дагестана

10 октября 2024
19:01

В Кировском районном суде Ставропольского края состоялось первое заседание по делу пяти жителей Республики Дагестан, обвиняемых в беспорядках в аэропорту Махачкалы.

В зависимости от степени участия, Максуд Щейхгасанов, Исмаил Ибаков, Шамиль Мирзабеков, Магомед Халилбегов и Рабадан Рабаданов обвиняются по нескольким статьям: ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках с насилием и уничтожением имущества), ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (невыполнение требований транспортной безопасности, повлекшее крупный ущерб), и ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти).

Расследование показало, что 29 октября 2023 года эти граждане, основываясь на национальной и религиозной ненависти к гражданам Израиля, не подчинялись законным требованиям полиции и стали участниками массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разрушением имущества.

Их действия привели к повреждению имущества аэропорта на сумму более 24 млн рублей, нарушили требования транспортной и авиационной безопасности, что вызвало полную блокировку работы аэропорта, задержку и отмену рейсов, а также перенаправление их в другие аэропорты. Противоправные действия были направлены против 30 представителей власти, из которых 23 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Новый Огонь памяти зажгли на братской могиле воинов ВОВ в поселке Новотерском

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне реализуется масштабный проект – всероссийская акция «Храним огонь Победы» – по переводу мемориалов на сетевой природный газ.

17 сентября

В Ессентуках открылся IV Всероссийский форум «Стремление. Благословенный Кавказ»

Программа форума насыщена разнообразными мероприятиями: это экскурсии по историческим местам, включая лермонтовские достопримечательности и православные святыни, конференции, дискуссионные площадки, игра «Зарница».

17 сентября

Из Ставропольского края 250 гидов сдали экзамены и успешно прошли аттестацию

Все специалисты обязаны проходить обязательную аттестацию под контролем министерства туризма и оздоровительных курортов СК.

17 сентября

Ставрополье расширяет возможности для занятий адаптивной физкультурой

На Ставрополье за три года увеличилось количество объектов для занятий спортом инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

17 сентября