Факт нарушения законодательства о недрах в ходе проверки выявила Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура.
Сообщается, что коммерческая организация осуществляет добычу полезных ископаемых в песчаном карьере на территории Ипатовского округа, используя арендованные земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью свыше 3,5 га не по целевому назначению.
Кроме того, зафиксирован факт захвата земель сельхозназначения площадью около 1 га, в отношении которых не произведено разграничение прав собственности.
На основании выявленных нарушений межрайонная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
По итогам рассмотрения дел недропользователю назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
Читайте также:
В Ставрополе и Ессентуках сотрудники ФСБ предотвратили теракты.