На Ставрополье незаконно использовали 15 000 кв. м муниципальной земли | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото:Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края
На Ставрополье незаконно использовали 15 000 кв. м муниципальной земли

На Ставрополье незаконно использовали 15 000 кв. м муниципальной земли

18 марта
18:15

Прокуратура Грачевского района проверила, как соблюдаются земельные законы, и выявила нарушение.

Выяснилось, что в сентябре 2024 года местная администрация без торгов передала частному лицу участок в селе Старомарьевка площадью более 15 тысяч кв. м. Основанием стало наличие на этой земле производственной базы владельца.

Однако размер участка оказался явно завышен: он больше самого здания (всего 69 кв. м) в 217 раз. При этом владелец не смог объяснить, зачем ему такая большая территория.

Прокуратура района обратилась в суд с требованием признать сделку недействительной и вернуть участок в исходное состояние.

Суд поддержал иск. После вступления решения в силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Читайте также:

На Ставрополье обеспечили сохранность заказника «Лесная Дача».

Автор: Мария Калмыкова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе местные чиновники формируют гумпомощь на спецоперацию

С октября 2022 года Сергей Шиянов активно участвует в организации и отправке гуманитарных конвоев на передовую. В январе текущего года он был назначен руководителем отдела образования местной администрации, но при этом продолжает координировать помощь участникам СВО. Поездки на фронт организуются ежемесячно. Гуманитарные грузы доставляются как муниципальными конвоями, так и силами волонтеров.

21 апреля

Ставропольцы могут стать избирателями на предварительном голосовании

С 25 по 31 мая состоится онлайн-голосование. Благодаря этой процедуре жители самостоятельно выберут кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Думу Ставропольского края и в Государственную Думу от этого региона. Проголосовать за своего кандидата смогут граждане, достигшие совершеннолетия.

21 апреля

Ставрополье предлагает инициативы по повышению эффективности туризма

Основу туристического сектора региона составляют санатории. До 2025 года курортный сбор взимали с каждого посетителя, что позволяло санаториям получать около 70% всех сборов, направляемых затем в муниципалитеты на развитие инфраструктуры для туристов. Теперь туристический налог взимается с каждого средства размещения, а не с человека. Даже при минимальной ставке в 100 рублей за номер, независимо от его заполненности, поступления в бюджет значительно снизились. Кроме того, из-за федеральных льгот около 30% санаториев освобождены от уплаты налога, что усугубляет нагрузку на курортную инфраструктуру.

21 апреля

В Ставрополе началось голосование за территорию для благоустройства в 2027 году

В списке участников 7 объектов, один из которых украсит наш город в следующем году.

21 апреля