На Ставрополье осквернителям «Вечного огня» вынесен приговор | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото СУ СКР по СК
На Ставрополье осквернителям «Вечного огня» вынесен приговор

На Ставрополье осквернителям «Вечного огня» вынесен приговор

1 июля 2025
11:55

В станице Курской двое мужчин из соседнего региона осквернили «Вечный огонь» и скрылись с места происшествия. Они были объявлены в федеральный розыск и вскоре задержаны.

В Курском округе завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей соседнего региона, причастных к осквернению символа воинской славы. Преступление было совершено на территории памятника «Мемориал советским воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн».

По данным следствия, фигуранты совершили акт вандализма в отношении «Вечного огня», после чего поспешно покинули место происшествия и были объявлены в федеральный розыск.

Благодаря слаженной работе следователей СК России и оперативников уголовного розыска МВД, злоумышленников удалось найти на территории других регионов. После доставления к следователю они были заключены под стражу.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы, совершённое группой лиц). Каждому из подсудимых назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также:

Глава Ставрополя обратился к ветеранам боевых действий.

Мария Елькова

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября

В Благодарном по нацпроекту обновили территорию

Это второй этап обновления общественной территории. В прошлом году здесь создали зону отдыха и вместительную парковку, а также установили уличное освещение. В текущем году работы проводились на улице Толстого и в Октябрьском переулке. Здесь были обустроены новые тротуары из брусчатки, обновлена проезжая часть, установлены скамейки, урны и ограждение. Также выполнено озеленение, установлены топиарные фигуры и различные арт-объекты.

12 сентября

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября