На Ставрополье осудили фермеров-аферистов за хищение 2,3 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье осудили фермеров-аферистов за хищение 2,3 млн рублей

На Ставрополье осудили фермеров-аферистов за хищение 2,3 млн рублей

6 декабря 2024
12:30

Отец, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Шпаковского округа и его сын получили условный срок.

Фигуранты совершили мошенничество в особо крупном размере, обращаясь за господдержкой в министерство сельского хозяйства. Преступные действия злоумышленников зафиксировали сотрудники Управления ФСБ России по Ставрополью совместно с оперативными работниками краевого Главка МВД.

Поддержка аграриям была предусмотрена в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства». Злоумышленники, зная о возможности получить субсидии, предоставили в министерство подложные документы, в которых были указаны фантомные затраты  на уход за виноградниками. Фермерам одобрили  более 2,3 млн рублей. На самом деле никаких плантаций они не содержали.

На днях в отношении фигурантов Шпаковский районный суд принял решение. Отец и сын признаны виновными в инкриминируемом им преступлении.  Приговором инстанции, который пока не вступил в законную силу, каждому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

Между тем в Предгорном округе землепользователи освободили от мусора сельхозугодия после выявления надзорным органом нарушения.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе вновь зажгут «Цветаевский костер»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится к открытию выставка «Птица-Феникс я, только в огне пою!». Это строка из стихотворения Марины Цветаевой, написанном ею в лихолетье гражданской войны - в 1918 году... Именно огненная стихия высокого духа рождала состояние творчества, о чем писала сама Цветаева и в стихах, и в прозе.

2 октября

На Ставрополье у мужчин изъяли около тысячи капсул с запрещенными веществами

Подозреваемые сознались в преступлении и рассказали полиции, что действовали вместе. Один из них управлял теневым интернет-магазином по продаже сильнодействующих веществ и оформлял заказы на отправку посылок. Второй получал информацию о местонахождении товара, доставлял его домой, где происходила фасовка.

2 октября

На Ставрополье провели свыше 70 выездных консультаций по кадровым вопросам

Эксперты в формате «Мобильный консультант» на предприятии помогают сотрудникам решать кадровые вопросы, обучать работе с платформой центра, составлять отчёты и организовывать встречи. Значительная часть их работы включает разъяснение мер государственной поддержки и законодательных требований.

2 октября

Игры, мастер-классы и музыка ждут гостей фестиваля «Песни ветра» в Ставрополе

Девять музыкальных коллективов из Ставрополя и других регионов страны исполнят авторские вокально-инструментальные композиции, а дополнят программу многочисленные мастер-классы, увлекательные викторины и полюбившееся зрителям кулинарное шоу.

2 октября