На Ставрополье осудили очередных участников погрома в аэропорту Дагестана | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Вечерний Ставрополь
На Ставрополье осудили очередных участников погрома в аэропорту Дагестана

На Ставрополье осудили очередных участников погрома в аэропорту Дагестана

27 июня 2025
16:30

29 октября 2023 года в аэропорту «Уйташ» жители Дагестана устроили погром на почве национальной и религиозной ненависти к гражданам Израиля. Беспорядки сопровождались насилием и уничтожением имущества на сумму более 24 млн рублей.

В отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, 23 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести. События привели к полной блокировке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов, перенаправлению их в другие аэропорты.

Георгиевский городской суд Ставропольского края вынес приговор по уголовному делу в отношении зачинщиков. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти), ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Один из них также обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей).

Подсудимым установлен срок от 7 до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Читайте также:

Иностранца приговорили к 7,6 годам заключения за сбыт наркотиков.

Мария Елькина

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Злостный нарушитель погиб на Ставрополье при игнорировании безопасной дистанции

Смертельное ДТП случилось в Нефтекумском округе в минувшее воскресенье около 8.30 на 20 км автодороги «Иргаклы-Абрам-тюбе - граница Ставропольского края». В Госавтоинспекции региона сообщили подробности.

3 августа

В августе в Ставрополе пройдут бизнес-встречи, экскурсии и мастер-классы

Мероприятия Городского центра предпринимательства анонсировали в муниципалитете.

3 августа

В этом году ставропольцы заключили 375 соцконтрактов на 98 млн рублей

Востребованная мера поддержки помогает горожанам создать бизнес, найти работу, развивать личное подсобное хозяйство и преодолеть трудную жизненную ситуацию.

3 августа

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа