На Ставрополье осудили участников беспорядков в аэропорту Махачкалы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье осудили участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

На Ставрополье осудили участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

28 февраля 2025
14:00

Срок получили пять человек. Об этом сообщает прокуратура края.

В соответствии с частью 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации, обвиняемые признаны виновными в участии в массовых беспорядках, которые сопровождались насилием, погромами, уничтожением имущества и применением предметов, представляющих опасность для окружающих. Также им вменяется в вину оказание вооружённого сопротивления представителю власти.

Согласно части 3 статьи 263.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обвиняемые признаны виновными в неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах. Их действия привели к причинению крупного ущерба по неосторожности и были совершены группой лиц по предварительному сговору.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что пять мужчин приняли участие в массовых беспорядках в аэропорту «Уйташ». Причиной их действий стала национальная и религиозная ненависть и вражда к гражданам Израиля. Они отказались выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов.

В результате противоправных действий участников беспорядков было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей. Были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной блокировке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов, а также перенаправлению их в другие аэропорты.

В отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, 23 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и роль каждого из обвиняемых, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля