На Ставрополье осудят бандитов за хищение нефтепродуктов на 1,6 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
На Ставрополье осудят бандитов за хищение нефтепродуктов на 1,6 млрд рублей

На Ставрополье осудят бандитов за хищение нефтепродуктов на 1,6 млрд рублей

28 июня 2024
13:50

В прокуратуре региона утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников преступного сообщества, сообщают в надзорном ведомстве.

В зависимости от роли и степени участия фигурантам предъявлено обвинение по статьям: «Участие в преступном сообществе», «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка оружия и боеприпасов», «Мошенничество», «Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов», «Кража», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества».

В процессе расследования уголовного дела было установлено, что с декабря 2010 года по август 2019 года обвиняемые, будучи членами преступной группировки, украли более 48 тысяч тонн нефтехимических продуктов. Сумма ущерба оценена в 1,6 млрд рублей.

Чтобы легализовать полученные преступным путем средства, подельники совершили финансовые операции и сделки с имуществом, придав правомерный вид распоряжению деньгами.

Кроме того, один из фигурантов похитил денежные средства и имущество, принадлежащие лично потерпевшему на общую сумму более 1,5 млн рублей, а также совершил контрабанду оружия и боеприпасов к нему через границу России.

- В ходе предварительного следствия у предполагаемых участников преступного сообщества, их родственников и знакомых проведено более 40 обысков, в результате которых изъято и арестовано имущество на общую сумму свыше 3 миллиардов рублей. По ходатайству следователя обвиняемые были заключены под стражу. Проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление местонахождения всех соучастников противоправной деятельности, часть из которых объявлена в международный розыск, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Изобильненский районный суд.

Ранее сообщалось, как в Нефтекумском округе местная жительница обманула государство на 330 тысяч рублей.

 

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье по нацпроекту отремонтируют порядка 6 км региональной дороги

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в порядок приведут 6-километровый участок региональной дороги «Урожайное – Турксад – Арзгир».

3 апреля

В Лермонтове замначальника полиции попался на взятке в особо крупном размере

Страж порядка за денежное вознаграждение закрывал глаза на нарушения миграционного законодательства.

3 апреля

Свыше 1600 работающих мам Ставрополья получили пособие по беременности и родам

С января текущего года региональное Отделение СФР выплатило пособие по беременности и родам более чем 1600 работающим мамам края.

3 апреля

Ставропольцы оказались самыми активными в выборе территорий для благоустройства

Жители Ставропольского края внесли 12 тысяч предложений по благоустройству территорий своих городов и сел. По данным Минстроя России, это самый высокий показатель среди регионов.  На втором месте в этом рейтинге - Саратовская область, на третьем - Санкт-Петербург.

3 апреля