На Ставрополье предупредили об ответственности за вандальные «выходки» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото ГУ МВД России по СК
На Ставрополье предупредили об ответственности за вандальные «выходки»

На Ставрополье предупредили об ответственности за вандальные «выходки»

23 декабря 2025
16:30

Полиция Ставропольского края напоминает: художества на фасадах зданий, в лифтах и общественном транспорте расцениваются как акт вандализма.

К сожалению, нередко приходится видеть на городских улицах, как уродуют фасады только что отремонтированных зданий «творения» неизвестных художников или любителей ненормативной лексики. В связи с этим полиция напоминает: размещение на стенах зданий, заборах нецензурных надписей, рисунков, а также повреждение имущества на общественном транспорте (сидений, окон) и в общественных местах (лифтов в зданиях, оборудований детских площадок, аттракционов, остановок и другое), является, согласно законодательству, вандализмом.

За подобное «искусство» предусмотрена уголовная ответственность по 214 статье УК РФ (часть первая), по которой «непризнанным гениям» за их сомнительное «заборное творчество» грозят неприятности в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо же обязательные работы до 360 часов. А «особо одаренные» могут получить до 1 года исправительных работ или же либо арест до 3 месяцев.

Гораздо более жесткие санкции предусмотрены законодательством для вандалов, действующих группой или же  по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Тут суд будет руководствовать частью 2 той же 214 статьи УК РФ, по которой злоумышленнику «светит» ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы опять же до трех лет, а то и вовсе -  лишение свободы на этот же срок.

Полиция просит граждан, ставших свидетелями акта вандализма, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

 

 

 

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Двое подростков на питбайке пострадали в ДТП в Минводах

Инспекторы выяснили, что водитель автомобиля, мужчина из Пятигорска, имеет 14-летний стаж вождения и не числится злостным нарушителем правил дорожного движения. Подростки, нарушая ПДД, катались на кроссовом мотоцикле по дорогам общего пользования без водительских прав и соответствующих навыков управления.

3 апреля

На Ставрополье в музее появится детский культурно-просветительский центр

В рамках национального проекта «Семья» планируется модернизация учреждения. Будет проведен текущий ремонт помещения, где разместится новый центр. Этот центр станет площадкой для двух профориентационных объединений: «Школы юных музейщиков-экскурсоводов» и «Школы юного этнографа». Эти объединения призваны привлечь внимание молодежи к этнографическим исследованиям и музейному делу.

3 апреля

В Ставрополе в МКД обновили лифты

Необходимо учитывать, что лифт — это объект повышенной опасности. Его исправность критически важна не только для комфорта, но и для безопасности жителей, особенно в высотных домах, где альтернативы подъёму практически нет. Поэтому капитальный ремонт лифтов — это одна из тех работ, где откладывание решения всегда приводит к увеличению риска.

3 апреля

В Ставрополе молодежь пообщалась с руководителем Движения Первых

В мероприятии приняли участие 800 человек: активисты Движения Первых Ставропольского края и студенты СтГАУ. Перед началом встречи гости посетили интерактивную велком-зону, где студенческие отряды и молодежные объединения представили свою деятельность. Представители Движения Первых Ставрополья провели мастер-классы, которые помогли участникам лучше понять направления работы организации.

3 апреля