На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности

На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности

22 апреля 2025
21:00

Работу ведет прокуратура края. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В целях обеспечения законности прокуратура региона инициировала 23 судебных процесса по экономическим спорам, связанным с незаконными претензиями на земли сельскохозяйственного назначения. Благодаря вмешательству надзорного органа было предотвращено отчуждение из публичной собственности земельных участков общей площадью более 20 тысяч гектаров.

Так, арбитражный суд, следуя позиции прокурора, отказал крупному сельскохозяйственному предприятию в признании права постоянного (бессрочного) пользования на сельскохозяйственные земли в Благодарненском округе, общая площадь которых превышает 19 миллионов квадратных метров. В суде представитель надзорного органа доказал незаконность претензий коммерческой структуры на льготное получение права на землю и подчеркнул необходимость получения такого права исключительно на конкурсной основе.

В результате вмешательства прокуратуры другим решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, была предотвращена незаконная передача крестьянскому фермерскому хозяйству сельскохозяйственных земель площадью более 85 тысяч квадратных метров в Грачевском округе. Участвующий в деле прокурор доказал, что хозяйствующий субъект не имеет права на предоставление участка без проведения торгов. Работа по предотвращению незаконного завладения государственной и муниципальной собственностью будет активно продолжаться.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня