На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности

На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности

22 апреля 2025
21:00

Работу ведет прокуратура края. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В целях обеспечения законности прокуратура региона инициировала 23 судебных процесса по экономическим спорам, связанным с незаконными претензиями на земли сельскохозяйственного назначения. Благодаря вмешательству надзорного органа было предотвращено отчуждение из публичной собственности земельных участков общей площадью более 20 тысяч гектаров.

Так, арбитражный суд, следуя позиции прокурора, отказал крупному сельскохозяйственному предприятию в признании права постоянного (бессрочного) пользования на сельскохозяйственные земли в Благодарненском округе, общая площадь которых превышает 19 миллионов квадратных метров. В суде представитель надзорного органа доказал незаконность претензий коммерческой структуры на льготное получение права на землю и подчеркнул необходимость получения такого права исключительно на конкурсной основе.

В результате вмешательства прокуратуры другим решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, была предотвращена незаконная передача крестьянскому фермерскому хозяйству сельскохозяйственных земель площадью более 85 тысяч квадратных метров в Грачевском округе. Участвующий в деле прокурор доказал, что хозяйствующий субъект не имеет права на предоставление участка без проведения торгов. Работа по предотвращению незаконного завладения государственной и муниципальной собственностью будет активно продолжаться.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта

В Минераловодском округе более 400 человек осмотрели врачи выездных бригад

С начала года узкими специалистами было осмотрено более 400 жителей округа. Из них 137 прошли диспансеризацию, 114 были направлены на дополнительное обследование, 97 — на диспансерное наблюдение, а 17 — на стационарное лечение. Инициатива губернатора Владимирова успешно внедрила практику мобильных выездных бригад на Ставрополье с 2018 года. Основная цель медиков — ранняя диагностика и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний.

14 марта

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта