Преступление раскрыли специалисты краевого УФСБ России.
УФСБ России по Ставропольскому краю выявила незаконную деятельность бывшего заместителя директора ЧПОУ «Академический многопрофильный колледж» в городе Михайловске, а также преподавателя и методиста учреждения и тринадцати старост, которые занимались коммерческим подкупом.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с 2021 по июль 2024 года они получили от студентов колледжа более 1,5 млн рублей за сдачу зачётов и экзаменов без фактической проверки знаний. На основе полученных данных следственные органы возбудили четырнадцать уголовных дел в отношении этих лиц по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
Шпаковский районный суд Ставропольского края признал их виновными и назначил следующие наказания: бывший замдиректора — 5 лет лишения свободы, преподаватель — 4 года 3 месяца лишения свободы, методист — 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Старосты колледжа были приговорены к различным штрафам.
Приговор суда вступил в законную силу.
Читайте также:
Ставропольский автосервис уличили в недобросовестной конкуренции.

