Инстанция подтвердила позицию Государственной инспекции труда Ставропольского края, признав отношения между строительной организацией и пострадавшими работниками трудовыми.
В октябре 2023 года два работника строительной компании, которая выполняла ремонтно-монтажные работы на территории Георгиевского трансформаторного завода, получили травмы различной степени тяжести.
Созданная для расследования несчастного случая комиссия квалифицировала его как не связанный с производством. Среди причин было задокументировано то, что действия пострадавших не были связаны трудовым процессом в строительной организации, а носили личный характер.
Однако спустя время в рамках дополнительного расследования, проводимого краевой инспекцией труда по обращению одного из пострадавших, выяснились иные детали. На основании заключения эксперта следственных органов было установлено, что подписи работников в договорах, журналах регистрации инструктажей и других документах, задействованных при расследовании несчастного случая, оказались подделкой.
Гострудинспекция подала иск в суд с требованием признать отношения между компанией и пострадавшими трудовыми, а несчастный случай – связанный с производством.
В результате Георгиевский городской суд постановил признать отношения пострадавших со строительной организацией трудовыми.
После того, как решение суда вступит в силу, инспектор труда вынесет в адрес организации предписание об оформлении акта для получения выплат и компенсаций, положенных пострадавшим при несчастном случае на производстве.
Читайте также:
Жительница Буденновска обманула приятельницу на 700 тысяч рублей и потратила их на поездку за границу.