На Ставрополье в колбасе нашли незаявленный производителем в составе крахмал | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
На Ставрополье в колбасе нашли незаявленный производителем в составе крахмал

На Ставрополье в колбасе нашли незаявленный производителем в составе крахмал

8 мая 2024
12:47

Несоответствие в продукции «вареная колбаса» выявили специалисты лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в результате исследования образцов, сообщают в пресс-службе ведомства.

Пробы продукта эксперты изучали на соответствие требованиям Технического регламента «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В результате проведенных тестов в составе колбасы йодометрическим методом обнаружили наличие крахмала. Что примечательно, этот ингредиент не был указан производителем на этикетке. Нарушение свидетельствует о желании производителя в конечном итоге удешевить процесс – то есть увеличить массу конечного продукта, при этом сделать консистенцию более плотной.

- С начала 2024 года эта проба колбасной продукции оказалась уже шестой, которую в отделе пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы проверили на наличие крахмала. Предыдущие 5, в числе которых помимо вареной колбасы были еще и сосиски, подтвердили свое качество. Из других категорий пищевой продукции наличие незаявленного на этикетке крахмала специалисты выявили в «молочке» - проверку по этому показателю не прошла проба сметаны, - прокомментировали в Центре.

Фальсификат в итоге на прилавки ставропольских магазинов не попал.

Ранее «Вечерний Ставрополь» сообщал о выявленных нарушениях в работе агрофирмы в Предгорном округе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье стали чаще раскрывать преступления с применением взрывчатки

Прокурор края отметил, что силовые структуры принимают меры для обеспечения законности, защиты интересов государства и общества, а также укрепления межведомственного взаимодействия в сфере оборота оружия. Благодаря совместной работе в текущем году удалось снизить почти на 40% количество нераскрытых преступлений, связанных с применением оружия и взрывчатых веществ.

5 июня

В Невинномысске экс-командира роты ДПС осудили за взятки от подчиненных

В качестве наказания суд назначил штраф в размере 4 800 000 рублей и запретил осуждённому занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, а также должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и контролирующих функций, на срок 7 лет. Кроме того, бывший сотрудник полиции был лишён специального звания «капитан полиции».

5 июня

В Ставрополе хулиганов задержали за нападение на полицейских

На просьбу прекратить противоправные действия молодые люди не отреагировали и продолжали вести себя вызывающе. Сотрудник полиции сообщил о случившемся в дежурную часть, после чего на место прибыл наряд патрульно-постовой службы.

5 июня

В Пятигорске парня будут судить за покушение на убийство в виде 12 ножевых

В результате расследования было установлено, что в ночь на 8 марта текущего года у одного из заведений в городе Пятигорске между двумя молодыми людьми возник конфликт. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее 12 ударов ножом в различные части тела и конечности мужчины. Благодаря активному сопротивлению и своевременно оказанной медицинской помощи 21-летний потерпевший остался жив.

5 июня