На Ставрополье в колбасе нашли незаявленный производителем в составе крахмал | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
На Ставрополье в колбасе нашли незаявленный производителем в составе крахмал

На Ставрополье в колбасе нашли незаявленный производителем в составе крахмал

8 мая 2024
12:47

Несоответствие в продукции «вареная колбаса» выявили специалисты лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в результате исследования образцов, сообщают в пресс-службе ведомства.

Пробы продукта эксперты изучали на соответствие требованиям Технического регламента «Пищевая продукция в части ее маркировки».

В результате проведенных тестов в составе колбасы йодометрическим методом обнаружили наличие крахмала. Что примечательно, этот ингредиент не был указан производителем на этикетке. Нарушение свидетельствует о желании производителя в конечном итоге удешевить процесс – то есть увеличить массу конечного продукта, при этом сделать консистенцию более плотной.

- С начала 2024 года эта проба колбасной продукции оказалась уже шестой, которую в отделе пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы проверили на наличие крахмала. Предыдущие 5, в числе которых помимо вареной колбасы были еще и сосиски, подтвердили свое качество. Из других категорий пищевой продукции наличие незаявленного на этикетке крахмала специалисты выявили в «молочке» - проверку по этому показателю не прошла проба сметаны, - прокомментировали в Центре.

Фальсификат в итоге на прилавки ставропольских магазинов не попал.

Ранее «Вечерний Ставрополь» сообщал о выявленных нарушениях в работе агрофирмы в Предгорном округе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля

В Изобильненском округе будут судить мужчину за ДТП с пятью погибшими

По данным следствия, ночью 28 июня 2025 года на трассе «Ставрополь - Изобильный – Новоалександровск - Красногвардейское» нетрезвый водитель автомобиля не уступил дорогу встречному транспорту и столкнулся с ним. В результате ДТП погибли пассажир автомобиля виновника аварии, водитель другой машины и трое его пассажиров — две женщины и 14-летняя девочка. Все они скончались от полученных травм на месте происшествия.

3 февраля

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля