На Ставрополье задержали бывшего замминистра строительства края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура края
На Ставрополье задержали бывшего замминистра строительства края

На Ставрополье задержали бывшего замминистра строительства края

6 ноября 2025
21:00

Преступление раскрыли специалисты краевого Следственного комитета, уголовное дело в суде поддержит региональная прокуратура.

По данным следствия, должностные лица, ответственные за строительный надзор, вступили в преступный сговор с застройщиками города Ессентуки. Их целью было получение взяток за согласование ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

В декабре 2023 года подозреваемые, зная, что завершение строительства объекта невозможно без их разрешения, потребовали от руководства строительной компании взятку в размере 300 тысяч рублей. Испугавшись значительных финансовых потерь и ущерба репутации, застройщик согласился и передал часть суммы старшему инспектору, а часть — бывшему заместителю министра строительства и архитектуры Ставропольского края.

Преступная деятельность была раскрыта благодаря совместным усилиям следователей СК России, оперативников УФСБ России и ГУ МВД России по СКФО. Фигуранты задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По местам их жительства и работы проведены обыски и изъятия.

Следователи СК России продолжают сбор и закрепление доказательств.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября

В Ставрополе идут полным ходом мероприятия в честь дня города и края

На главной площади краевого центра губернатор и глава города осмотрели спортивные площадки и программу Физкультурно-этнографического фестиваля «Ставрополье – территория Единства». В рамках фестиваля проводятся соревнования по фехтованию, единоборствам, гандболу, баскетболу, акробатике, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

12 сентября

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября