На Ставрополье задержали несовершеннолетних участников террористической организации | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Кадр из оперативного видео СУ СКР по СК
На Ставрополье задержали несовершеннолетних участников террористической организации

На Ставрополье задержали несовершеннолетних участников террористической организации

19 мая 2025
10:45

Всего, по данным СУ СКР по СК, задержано 9 жителей Андроповского округа. Восемь из них не достигли возраста 18 лет. Причем вовлечением в организацию занимался именно несовершеннолетний ее участник.

Молодой человек искал в сети информацию о террористической организации, запрещенной в России, после чего ему в мессенджер пришло приглашение вступить в нее.  В 2024 году он принес присягу этому сообществу и начал убеждать и уговаривать вступить в него своего брата и друзей в возрасте от 14 до 16 лет. Они также приносили присягу организации и считали себя вступившими в ее ряды.

Подростки собирались устроить теракт 9 Мая: они хотели напасть на сотрудников полиции во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

- Осуществить задуманное им не удалось, так как противоправная деятельность фигурантов была пресечена следователями Следственного комитета во взаимодействии с подразделениями региональных МВД и ФСБ, - сообщили в Следственном комитете.

Все подростки заключены под стражу, они признают свою вину.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Читайте также:

В Пятигорске оштрафован нарушитель, оскорбивший фельдшера Скорой помощи.

 

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским школьникам рассказали об истории пожарного дела

Учащиеся школ № 6 и № 50 краевой столицы побывали на экскурсии в музее пожарной охраны МЧС Ставрополья, где познакомились с историей пожарного дела, а также повторили правила безопасности, рассказали в пресс-службе ведомства.

21 сентября

В Ессентуках поймали водителя, сбрасывающего строймусор в контейнер для ТБО

В Ессентуках привлекли к административной ответственности водителя «Газели», который на углу улиц Индустриальной и Ермолова неправомерно выгрузил строительный мусор в контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов.

21 сентября

В Нефтекумском округе взыскали 1,3 млн рублей за ущерб природе

Проверка показала, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» владельцы близлежащих животноводческих точек регулярно выпасали мелкий рогатый скот.

21 сентября

В СИЗО Ставрополья проголосовали более тысячи подследственных

В Ставропольском крае более 1000 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, воспользовались своим правом голоса в Единый день голосования (18–20 сентября). Избирательные участки были организованы в СИЗО-1 Ставрополя и СИЗО-2 Пятигорска.

21 сентября