На Ставрополье женщину будут судить за кредиты на 25 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье женщину будут судить за кредиты на 25 млн рублей

На Ставрополье женщину будут судить за кредиты на 25 млн рублей

16 сентября
17:00

В Нефтекумском округе 37-летнюю женщину обвиняют в мошенничестве при оформлении кредитов.

По версии следствия, она предоставила банку ложные сведения о доходах и получила займы почти на 25 млн рублей.

Как сообщили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю и прокуратуре Ставропольского края, уголовное дело в отношении жительницы села Каясула направили в Нефтекумский районный суд.

По данным следствия, в марте 2024 года женщина, будучи индивидуальным предпринимателем и главой крестьянского фермерского хозяйства, обратилась в банк за кредитом на развитие бизнеса. Ей одобрили 5 млн рублей. После этого она перевела деньги на свой личный счет, указав в назначении платежа несуществующий договор о выплате вознаграждения.

Таким образом женщина создала видимость высокого дохода и смогла получить еще четыре потребительских кредита. При оформлении заявок она указала, что ежемесячно зарабатывает 4,65 млн рублей, а также сообщила недостоверный адрес проживания в Москве.

Общая сумма полученных заемных средств составила около 25 млн рублей. Некоторое время обвиняемая вносила платежи по кредитам — всего около 900 тыс. рублей, после чего прекратила выплаты.

В октябре 2024 года женщина обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что кредиты были оформлены на основании недостоверной информации.

Следственный отдел ОМВД России «Нефтекумский» завершил расследование уголовного дела. Прокуратура Нефтекумского района утвердила обвинительное заключение. Женщину обвиняют по части 4 статьи 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Нефтекумский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

Жительница Михайловска потеряла 3,3 млн рублей после знакомства с мужчиной.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более 14 тысяч ставропольцев поучаствовали в акции «Вода России»

Акция «Вода России» проводится в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Субботники на территории Ставрополья начались в конце марта и будут продолжаться до ноября.

31 октября

Ставрополье стало для россиян одним из привлекательных мест для жизни

На втором месте по популярности оказались Москва и Подмосковье с 25%, за ними следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые привлекли 21% голосов. Татарстан и Казань заинтересовали 11% участников опроса, в то время как Ставрополье выбрали 9%.

31 октября

В Ставрополе у агрохолдинга могут изъять 109 га земли

Суд, готовя дело к предварительному заседанию, применил статью 66 АПК РФ и истребовал документы по своей инициативе. Спор связан с административными правоотношениями. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Зеленый мир» было зарегистрировано в 2004 году в Михайловске. Основная деятельность компании — пресноводное рыбоводство. Уставный капитал составляет 555 тысяч рублей. Учредитель компании — Людмила Красова. В 2025 году выручка составила 14,7 млн рублей, а прибыль — 30,9 млн рублей.

31 октября

Три детские площадки установили в Георгиевском округе

В этом году в округе реализуется 9 проектов по благоустройству в рамках местных инициатив, большинство из которых уже завершены. На Ставрополье до конца года планируется реализовать 180 проектов, предложенных жителями.

31 октября