Начато рассмотрение уголовных дел в отношении нарушителей закона в аэропорту Махачкалы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Начато рассмотрение уголовных дел в отношении нарушителей закона в аэропорту Махачкалы

Начато рассмотрение уголовных дел в отношении нарушителей закона в аэропорту Махачкалы

18 декабря 2024
14:00

В Ставропольском краевом суде и Ленинском районном суде Ставрополя состоялись первые судебные заседания по уголовным делам о беспорядках в аэропорту Махачкалы в отношении семи жителей Республики Дагестан.

Патимат Шарудинова, Девлетхан Рамазанов, Гаджи Иманмурзаев, Аскер Будайханов, Магомед Сагитов, Абдулвагаб Саламов, Гусен Шарипов обвиняются в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества, применением предметов,

представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, неисполнении  требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В октябре прошлого года вышеперечисленные лица в аэропорту «Уйташ» на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля, отказываясь выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества.

В ходе незаконных действий, было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 млн рублей, нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что. В отношении 30-ти представителей власти совершены противоправные действия, 23-м из них причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Также читайте:

Наемный убийца находится под следствием в Ставрополе за преступление десятилетней давности.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня