Незаконные «банкиры» в Ставрополе обналичили деньги и обогатилась на более 5 млн | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой / "Вечерний Ставрополь"
Незаконные «банкиры» в Ставрополе обналичили деньги и обогатилась на более 5 млн

Незаконные «банкиры» в Ставрополе обналичили деньги и обогатилась на более 5 млн

16 апреля 2025
19:40

С сентября 2019 по декабрь 2020 года девять жителей региона объединились в преступное сообщество для осуществления незаконной банковской деятельности.

Они обналичивали денежные средства ради получения незаконного дохода. Было возбуждено уголовное дело, а сейчас Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор. Все участники признаны виновными по статье 172 УК РФ «Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой», ст. 187 УК РФ «Изготовление, хранение, транспортировка в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, совершенные организованной группой» и статье 173.1 Уголовного кодекса России «Образование юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Принимая во внимание позицию гособвинителя, Фемида двоих подсудимых лишила свободы на сроки от 3 лет 4 месяцев до 3,5 лет. Это время им придётся провести в исправительных колониях общего режима и заплатить штрафы в 100-300 тысяч рублей. Трём виновным назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательными сроками и штрафами от 50 до 100 тысяч рублей. Четверо фигурантов приступят по приговору суда к обязательным работам.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, в собственность государства у группировки конфисковали более 9,3 миллиона рублей, 10 тысяч евро и 100 долларов США.

Двое мужчин и женщина из Ессентуков ответят в суде за похищение человека и вымогательство.

 

Комментарии

Читайте также

Замгенпрокурора РФ в Ставрополе попросил дальше защищать интересы участников СВО

В работе расширенного заседания коллегии надзорного ведомства приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Бажутов, прокурор края Юрий Немкин, губернатор СК Владимир Владимиров.

27 февраля

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля

Известную журналистку на роды в Ставрополь вовремя успел сопроводить наряд ГАИ

Мама новорожденной Екатерина Сигида не просто жительница края, она давно и плодотворно сотрудничает с местными правоохранительными органами, освещая их деятельность на телевидении.

26 февраля