О Пугаче расскажут на выставке к 85-летию Новоалександровского отдела МВД | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю
Роман пугач был первым начальника районного отдела НКВД СССР
О Пугаче расскажут на выставке к 85-летию Новоалександровского отдела МВД

О Пугаче расскажут на выставке к 85-летию Новоалександровского отдела МВД

12 марта 2024
16:22

Биографические факты первого начальника районного НКВД СССР отображены в архивных документах.

Роман Петрович с началом Великой Отечественной войны руководил партизанским отрядом в горах Кавказа. В 1942 году героически погиб в ожесточенном бою в Карачаевском районе. В его честь названа одна из улиц города Новоалександровска.

Также на стеллажах представлены архивные снимки с запечатленными буднями сотрудников с 1939 года, радар ГИБДД 80-х годов прошлого века, почетные грамоты, кубки и грамоты сотрудников за успехи в спортивных состязаниях.

Архивные снимки представлены в экспозиции. Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставрополью

Отдельное внимание в экспозиции занимают личные вещи, медали и нагрудные знаки пенсионера МВД, с 1975 по 2000 годы работавшего на руководящих должностях в Новоалександровском отделе внутренних дел, Александра Сосова. За время службы он побывал в разных спецкомандировках, в том числе в Афганистане. После выхода на заслуженный отдых несколько лет возглавлял Совет ветеранов отдела внутренних дел по Новоалександровскому району.

Экспозиция, посвященная 85-летию со Дня образования ОМВД, открыта в главном полицейском управлении по Ставропольскому краю.

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября