Об ответственности за диверсии напоминают ставропольцам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото УФСБ России по СК
Об ответственности за диверсии напоминают ставропольцам

Об ответственности за диверсии напоминают ставропольцам

20 января
11:53

Полиция Ставрополья напоминает об ответственности за совершение противоправных действий, направленных на дестабилизацию работы органов и организаций

С целью недопущения противоправных действий, направленных на дестабилизацию работы различных органов и организаций, Главное управление МВД России по Ставропольскому краю напоминает об ответственности за подобные действия.

Помните, что поддаться влиянию злоумышленников и совершить необдуманный поступок могут как молодые люди, так и лица более старшего возраста.

Как правило, действуют аферисты по следующей схеме: сначала они под разными обманными предлогами завладевают денежными средствами граждан, а затем предлагают вернуть похищенное при условии выполнения определенных поручений, в том числе оказания якобы содействия в поимки обманувших их преступников или нанесения ущерба различным объектам инфраструктуры.

Следует обратить внимание, что злоумышленники не ограничиваются конкретно одной тактикой действий, а используют самые разнообразные психологические манипуляции, вводя граждан в заблуждение.

Полиция Ставрополья напоминает, что совершение подобных противоправных действий законодательством квалифицируются как диверсия (ст. 281 УК РФ) или террористический акт (ст. 205 УК РФ). Это особо тяжкие преступления, за которые предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

ГУ МВД России по Ставропольскому краю призывает граждан быть бдительными и не вступать в контакт с неизвестными собеседниками по телефону или через иные средства коммуникации. В случае, когда вам предлагают пойти на преступление за вознаграждение в качестве решения каких-то проблем или под любым другим предлогом, необходимо немедленно прервать общение и проинформировать о произошедшем правоохранительные органы.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта