Около Минеральных Вод арендатор земельного участка никак не хочет убирать свалку | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Россельхознадзор
Около Минеральных Вод арендатор земельного участка никак не хочет убирать свалку

Около Минеральных Вод арендатор земельного участка никак не хочет убирать свалку

29 августа
13:30

Управление Россельхознадзора держит ситуацию на контроле.

В сентябре 2024 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора обнаружило несанкционированную свалку на сельскохозяйственных землях вблизи Минеральных Вод Ставропольского края.

Земельный участок площадью более 1500 квадратных метров, предназначенный для сельскохозяйственной деятельности, был использован не по назначению. На этой территории были найдены сыпучие строительные материалы, битый кирпич, шифер, пластиковые бутылки, автомобильные шины и остатки древесины.

В частности, сыпучие строительные материалы и битый кирпич, содержащие щелочные компоненты, такие как известь, нарушают кислотно-щелочной баланс почвы. Это негативно влияет на корневую систему растений и почвенную микрофлору, что может привести к долгосрочному снижению плодородия земли. Автомобильные шины при разложении выделяют токсичные вещества, загрязняя почву и грунтовые воды. Гниющие древесные отходы становятся источником распространения болезнетворных микроорганизмов и вредителей, нарушая экологический баланс окружающей среды.

17 сентября 2024 года управление Россельхознадзора направило арендатору земельного участка предостережение о недопустимости нарушений. Однако, поскольку меры по устранению свалки не были приняты, 8 августа 2025 года было выдано предписание с требованием ликвидировать мусор в установленные сроки.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольский «Виктор» обыграл чемпиона России по гандболу

Последнее слово все равно осталось за «Виктором». Капитан команды Иван Некрасов за три секунды до конца встречи броском с центра поля в пустые ворота принёс победу Ставрополю - 29:28!

11 октября

В Кировском округе полицейские задержали браконьера

Подозреваемым в совершении преступления стал житель села Горнозаводское. В полицию обратился мужчина, который сообщил, что видел, как с территории его рыбхоза уехала отечественная машина, водитель которой незаконно выловил рыбу. Полиция разослала информацию всем дежурным патрулям. Вскоре сотрудники Госавтоинспекции остановили этот автомобиль, за рулём которого находился ранее судимый 38-летний мужчина из села. В багажнике машины они нашли рыболовные сети и несколько особей зеркального карпа.

11 октября

В Кировском округе мужчина повторно сел пьяным за руль

Во время патрулирования улиц поселка Комсомолец автоиснпекторы остановили автомобиль. За рулем находился 43-летний местный житель, который, по внешним признакам, был пьян. Инспекторы предложили ему пройти освидетельствование на месте с помощью прибора или в медицинском учреждении, но он отказался.

11 октября

В Новоселицком полицейские вернули смартфон пенсионерке

Подозреваемая признала свою вину, объяснив, что пришла в дом под предлогом продажи мёда и, когда хозяйка отвлеклась, украла телефон. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Похищенное имущество было изъято и возвращено законной владелице.

11 октября