Пару взяткодателей в сфере строительства жилых домов осудили в Ессентуках | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Пару взяткодателей в сфере строительства жилых домов осудили в Ессентуках

Пару взяткодателей в сфере строительства жилых домов осудили в Ессентуках

16 февраля
17:46

Мужчины передавали деньги инспектору госстройнадзора Ставрополья, чтобы их не привлекали к ответственности при выявлении нарушений при возведении многоквартирных домов и отступлений от проектной документации.

И делали это руководители строительных организаций, как выяснилось позже, регулярно на протяжении 15 месяцев – с февраля 2024 года по май прошлого.

Противоправную деятельность алчных строителей задокументировали сотрудники управления ФСБ России по краю, проведя оперативно-розыскные мероприятия. В итоге следственным отделом по городу-курорту Ессентуки СУ Следственного комитета России по СК возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ «Дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Ессентукский городской суд признал злоумышленников виновными. Каждому теперь придётся выплатить штрафа в размере 1 млн 300 тысяч рублей.

А в отношении нечистого на руку инспектора государственного строительного надзора Ставропольского края уголовное дело по ч. 3 и ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом группой лиц по предварительному сговору» было возбуждено в июне 2025 года. По решению Фемиды с того времени он находится под стражей.

За мошенничество с выплатами на детей на 1,2 млн рублей жительнице Нефтекумского округа грозит 10 лет тюрьмы.

Комментарии

Читайте также

Ставропольца осудили за финансирование запрещенной экстремисткой организации

По результатам оперативно-розыскной работы следственный отдел ОМВД России по Невинномысску возбудил против мужчины уголовное дело по статье 282.3 УК РФ (Финансирование экстремистской деятельности). Городской суд Невинномысска признал его виновным и назначил ему штраф в размере 350 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

21 апреля

Жителя Ставрополя осудили за кражу во дворе частного дома

В 2023 году обвиняемый вместе с неустановленным соучастником, дело которого выделено в отдельное производство, незаконно проник в частный двор в областном центре. Злоумышленники вскрыли окно дома и проникли внутрь, где похитили ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму около 800 тысяч рублей.

21 апреля

На Ставрополье Следственный комитет выяснит причины драки в Изобильном

Для проведения всестороннего расследования и в связи с общественным резонансом, следственные органы СК России по Ставропольскому краю обратились к надзорному органу с просьбой передать материалы уголовного дела, открытого органами внутренних дел, в их ведение.

21 апреля

Жительниц Георгиевска осудили за покушение на сбыт наркотиков

Противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотики изъяты из незаконного оборота. На судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

21 апреля