Пару взяткодателей в сфере строительства жилых домов осудили в Ессентуках | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Пару взяткодателей в сфере строительства жилых домов осудили в Ессентуках

Пару взяткодателей в сфере строительства жилых домов осудили в Ессентуках

16 февраля
17:46

Мужчины передавали деньги инспектору госстройнадзора Ставрополья, чтобы их не привлекали к ответственности при выявлении нарушений при возведении многоквартирных домов и отступлений от проектной документации.

И делали это руководители строительных организаций, как выяснилось позже, регулярно на протяжении 15 месяцев – с февраля 2024 года по май прошлого.

Противоправную деятельность алчных строителей задокументировали сотрудники управления ФСБ России по краю, проведя оперативно-розыскные мероприятия. В итоге следственным отделом по городу-курорту Ессентуки СУ Следственного комитета России по СК возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ «Дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Ессентукский городской суд признал злоумышленников виновными. Каждому теперь придётся выплатить штрафа в размере 1 млн 300 тысяч рублей.

А в отношении нечистого на руку инспектора государственного строительного надзора Ставропольского края уголовное дело по ч. 3 и ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом группой лиц по предварительному сговору» было возбуждено в июне 2025 года. По решению Фемиды с того времени он находится под стражей.

За мошенничество с выплатами на детей на 1,2 млн рублей жительнице Нефтекумского округа грозит 10 лет тюрьмы.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая