Почти миллион рублей перевела жительница Ставрополя лже-сотруднику маркетплейса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Почти миллион рублей перевела жительница Ставрополя лже-сотруднику маркетплейса

Почти миллион рублей перевела жительница Ставрополя лже-сотруднику маркетплейса

12 июня
16:55

Злоумышленники изначально связались с 59-летней женщиной через мессенджер.

Незнакомец написал сообщение, представившись работником маркетплейса, в котором проинформировал о поступлении оплаченной посылки на ее данные. Для получения доставки требовался код из СМС, который потерпевшая послушно отправила.

Далее женщине позвонил якобы специалист из надзорного органа в сфере связи. Мужчина заявил, что переданный код позволил мошенникам оформить доверенность на Госуслугах и советовал оперативно перевести все деньги на «безопасный счёт». Уверенности рекомендации придал следующий участник схемы - сотрудник банка. Он окончательно убедил потерпевшую решиться на перевод средств и предоставил реквизиты, по которым она в итоге отправила около одного миллиона рублей.

Фискальные операции спустя время заблокировал банк по причине подозрительной активности. В отделении, куда обратилась женщина, чтобы восстановить доступ к своим счетам, ей объяснили, что она общалась с аферистами.

В полиции региона сообщили о возбуждении уголовного дела о мошенничестве по данному поводу.

- Коды из личных сообщений нельзя передавать никому, а понятие «безопасный счёт» — это уловка мошенников. Если собеседник убеждает перевести деньги на другие счета — немедленно прекращайте разговор, - напомнили ставропольцам в краевом  Главке.

Читайте также:

Известный банк в Ставрополе наказали штрафом за незаконную рекламную рассылку.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе «серебряные» волонтёры привозят книги маломобильным людям

Акция помогает поддержать интеллектуальную активность пожилых граждан и продлить период активного долголетия.

3 сентября

Для воспитанников художественной школы Ставрополя МВД провело беседу о трагедиях

В День солидарности в борьбе с терроризмом полицейские и общественники провели цикл бесед с подростками.

3 сентября

Семиклассникам Ставрополя рассказали о замаскированных под игрушки минах-ловушках

Также аудитории продемонстрировали профилактические видеоролики, подготовленные Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде и Росмолодежью.

3 сентября

В Невинномысске экс-начальница отделения почты за 3 месяца забрала чужую пенсию

Полученными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

3 сентября