Правозащитники проверили условия содержания подростков под следствием в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
УФСИН России по Ставропольскому краю
Правозащитники проверили условия содержания подростков под следствием в Ставрополе

Правозащитники проверили условия содержания подростков под следствием в Ставрополе

12 ноября 2025
23:19

Контролируя соблюдение прав несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Адаменко и завотделом по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ставрополья Елена Береговая посетили следственный изолятор №1 управления ФСИН по СК.

Правозащитники в помещениях осмотрели санитарно-гигиенические условия, организацию образовательного процесса, оценили возможности для досуга и занятий спортом, обеспечение оступившихся ребят необходимой медпомощью. Во время приема граждан каждому обратившемуся подростку дали возможность изложить проблемы и задать интересующие вопросы. Гости выслушали каждого и разъяснили по существу обращений.

Личный контакт с несовершеннолетними стал важной частью посещения. Детский омбудсмен лично беседовала с подследственными, выслушала их обращения и пожелания. Такие проверки помогают обеспечить соблюдение прав несовершеннолетних и создать необходимые условия для их исправления и ресоциализации.

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко (слева в центре) посетила СИЗО. Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

Комментарии

Читайте также

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня