Предпринимателей Кочубеевского округа обвиняют в картельном сговоре | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевой СК РФ
Предпринимателей Кочубеевского округа обвиняют в картельном сговоре

Предпринимателей Кочубеевского округа обвиняют в картельном сговоре

29 июля
20:10

Они могли извлечь доход преступным путем более 221 млн рублей.

В 2019 году в Кочубеевском районе была сформирована преступная группа, в которую вошли отец, брат и знакомый одного из участников. Они распределили между собой роли и создали картель, направленный на ограничение конкуренции. Целью было обеспечить победу в аукционах на право заключения государственных контрактов.

Организатор должен был подбирать индивидуальных предпринимателей, не ведущих хозяйственную деятельность, и от их имени участвовать в аукционах. Затем он распределял доход между участниками сговора. Отец организатора контролировал исполнение государственных контрактов. Брат разрабатывал техническое предложение, которое было частью закупочной документации. Знакомый искал и анализировал информацию о проводимых электронных аукционах и передавал её организатору.

С августа 2019 года по март 2022 года участники картеля заключили 11 государственных контрактов на поставку инертных материалов для строительства дорог и обеспечения дорожной деятельности. В результате преступного сговора фигуранты получили доход в размере более 221 миллиона рублей.

Возбудить уголовное дело удалось благодаря эффективному сотрудничеству следователей СК России, краевых управлений ФСБ и МВД. В рамках расследования были арестованы активы обвиняемых.

В настоящее время следствие собрало достаточно доказательств. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Там его поддержит прокуратура края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более 13 тонн летней груши собрали садоводы Ставрополья

Сезонная уборка ранних сортов груши вслед за яблоками началась в округах края.

22 августа

В Лермонтове молодежь покорила Бештау вместе с 10-метровым триколором

В ходе акции участники встретили рассвет и торжественно подняли 10-метровый российский флаг. По словам восходителей, большой триколор, освещённый лучами восходящего солнца, символизирует силу, единство и независимость страны.

22 августа

В Ставрополе рецидивистку осудили за пьяную поножовщину с мужчинами

Согласно материалам дела, в феврале текущего года в Ставрополе между подсудимой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и двумя её знакомыми мужчинами — 40-летним и 67-летним — произошёл конфликт. В ходе ссоры подсудимая нанесла одному из мужчин удар ножом в грудь, а другому — в область спины.

22 августа

Два подростка получили травмы в результате ДТП с мотоциклом на Ставрополье

Авария произошла в Благодарненском округе накануне, 21 августа, около 20.20, сообщают в Госавтоинспекции региона.

22 августа