Предпринимателей Кочубеевского округа обвиняют в картельном сговоре | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевой СК РФ
Предпринимателей Кочубеевского округа обвиняют в картельном сговоре

Предпринимателей Кочубеевского округа обвиняют в картельном сговоре

29 июля 2025
20:10

Они могли извлечь доход преступным путем более 221 млн рублей.

В 2019 году в Кочубеевском районе была сформирована преступная группа, в которую вошли отец, брат и знакомый одного из участников. Они распределили между собой роли и создали картель, направленный на ограничение конкуренции. Целью было обеспечить победу в аукционах на право заключения государственных контрактов.

Организатор должен был подбирать индивидуальных предпринимателей, не ведущих хозяйственную деятельность, и от их имени участвовать в аукционах. Затем он распределял доход между участниками сговора. Отец организатора контролировал исполнение государственных контрактов. Брат разрабатывал техническое предложение, которое было частью закупочной документации. Знакомый искал и анализировал информацию о проводимых электронных аукционах и передавал её организатору.

С августа 2019 года по март 2022 года участники картеля заключили 11 государственных контрактов на поставку инертных материалов для строительства дорог и обеспечения дорожной деятельности. В результате преступного сговора фигуранты получили доход в размере более 221 миллиона рублей.

Возбудить уголовное дело удалось благодаря эффективному сотрудничеству следователей СК России, краевых управлений ФСБ и МВД. В рамках расследования были арестованы активы обвиняемых.

В настоящее время следствие собрало достаточно доказательств. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Там его поддержит прокуратура края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье приедут студенты и педагоги Гнесинки для записи фольклора

На Ставрополье в рамках краевой госпрограммы «Сохранение и развитие культуры» этим летом, в конце июня — начале июля, пройдет музыкально-этнографическая экспедиция. В регион прибудут педагоги и студенты Российской академии музыки имени Гнесиных из Москвы, чтобы совместно со Ставропольским краевым Домом народного творчества провести исследование.

26 июня

До 60 рублей поднимется стоимость проезда на маршруте 35м в Ставрополе

Соответствующее уведомление накануне было направлено в комитет по организации транспортного обслуживания населения Ставрополя. Цена поднимется с 12 июля.

26 июня

К программе "Другое дело" присоединились 94 тысячи жителей Ставрополья

Пять лет исполнилось программе «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». За это время к сервису присоединились 7,8 млн россиян. Ставропольский край не отстаёт: 94 тысячи жителей региона выполнили 314 тысяч полезных заданий и накопили 84,3 млн баллов.

26 июня

Меры поддержки одиноким родителям в России планируют расширить

На сегодня порядка 5 миллионов женщин страны воспитывают детей самостоятельно, одиноких отцов насчитывается более одного миллиона.

26 июня