При выявлении ряда заболеваний водителей Ставрополья будут лишать прав | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
При выявлении ряда заболеваний водителей Ставрополья будут лишать прав

При выявлении ряда заболеваний водителей Ставрополья будут лишать прав

24 августа
14:22

Уже в следующем году в России планируют оперативно отзывать водительские удостоверения  при выявлении опасных болезней у их владельца.

Как пояснили в ТАСС, с 1 марта 2027 года медорганизации должны в автоматическом режиме направлять информацию в МВД при обнаружении у водителей противопоказаний. Речь идет в частности об эпилепсии, шизофрении, шизотипических расстройств личности или слепоты.

Мера призвана устранить опасность, когда при появлении подобных заболеваний водитель может продолжать ездить за рулем вплоть до прохождения медкомиссии при очередной замене документа раз в 10 лет.

В настоящее время ведется настройка межведомственного обмена данными.

После поступления соответствующей информации в ГАИ, водителю предложат внеочередное медосвидетельствование, его нужно будет пройти в течение трех месяцев. При этом в базе данных МВД не будет указан конкретный диагноз, а лишь запись о том, что у человека имеются медицинские показания отозвать права. При подтверждении заболевания права аннулируются. Если же болезнь не выявлена, водительское удостоверение сохраняется действующим без ограничений.

- Новая система учета людей с опасными заболеваниями позволит повысить безопасность на дорогах и спасет многие жизни, - считают в Госдуме РФ.

Читайте также:

В Пятигорске мэр попал в автомобильную пробку из-за очереди на АЗС.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Финал всероссийской «АгроЛиги» в Ессентуках принёс Ставрополью золото и серебро

Суммарно чемпионат объединила более 15 000 студентов в рамках 400 отборочных турниров в вузах по всей стране, на финал на КМВ приехали более 600 участников.

14 сентября

В строящемся в Невинномысске плодохранилище смогут сберечь 30 тысяч тонн фруктов

Губернатор Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Невинномысск ознакомился со строительством многофункционального оптово-распределительного центра.

14 сентября

В Ставрополе провели конференцию как подготовку к олимпиаде «Безопасные дороги»

Автоинспекторами было предложено усовершенствовать платформу путем создания системы знаний не только для детей,но и для самих педагогов, которые помогут сформировать у школьников навыки ориентирования на дороге.

14 сентября

Средняя урожайность подсолнечника в Ипатовском округе достигла почти 20 ц/га

Сельхозтоваропроизводители планируют собрать свыше 40 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, что на треть больше по сравнению с прошлым годом.

14 сентября