Прокуратура на Ставрополье добилась возврата скважины в госсобственность | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото прокуратуры СК
Прокуратура на Ставрополье добилась возврата скважины в госсобственность

Прокуратура на Ставрополье добилась возврата скважины в госсобственность

8 июля
11:10

В Предгорном округе минеральный источник передан в собственность Российской Федерации по решению суда.

Краевая прокуратура проводила ранее проверку исполнения законодательства о недрах. В итоге выяснилось, что в 2021 году решением арбитражного суда по иску прокурора было признано право собственности государства на скважину минеральной воды, расположенную на территории Предгорья. Однако, пытаясь сохранить контроль над объектом, недобросовестный коммерсант представил в регистрирующий орган документы о введении в эксплуатацию водозаборного сооружения к скважине. А в 2022 году компания уже зарегистрировал на него право собственности.

Тем не менее, сооружение является со скважиной единым объектом недвижимости и относится к исключительной собственности государства, пояснили в надзорном ведомстве.

По материалам проверки прокуратура Ставрополья направила в суд иск с требованием признать право собственности Российской Федерации на объект водозабора. Инстанция полностью удовлетворила исковое заявление.

В настоящее время имущество возвращено в государственную казну.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о нарушителях правил платной парковки у краевой больницы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Гостям Железноводска покажут процесс производства вин

Местный предприниматель готов выйти на рынок с новым видом промышленного туризма, поделился в социальных сетях глава ставропольского курорта.

8 июля

На Ставрополье 7 членов преступной группы обвиняются в проведении азартных игр

22-летний парень с ноября 2023 года по апрель 2024 года организовал в Изобильном и Михайловске незаконные азартные онлайн-игры и привлёк к этому шестерых знакомых, двое из которых были несовершеннолетними.

8 июля

Жители Ставрополья получают новые профессии благодаря нацпроекту

С начала года переобучение прошли уже 280 человек - это родители с детьми, граждане старше 50 лет и участники спецоперации.

8 июля