Такую задачу поставил глава краевой столицы Иван Ульянченко. Совместные мероприятия проводят администрация города, комитет труда и социальной защиты населения и Госавтоинспекция.
Водителям, которые игнорируют требования знаков «Парковка для инвалидов» и незаконно занимают места людей, для которых они предназначены, грозит штраф 5000 рублей и эвакуация транспортного средства на специализированную стоянку.
В понедельник, 22 декабря, мероприятия провели возле городской поликлиники № 1 на улице Ломоносова.
К моменту прибытия наряда ДПС все места на стоянке, предназначенные для инвалидов, были заняты. Стражи дорожного порядка оперативно проверили государственные номера всех автомобилей на наличие в федеральном реестре и выявили нарушителя. Буквально в течение нескольких минут автомобиль был погружен на эвакуатор и отправлен на специализированную стоянку.
Цель подобных мероприятий не только наказание, но и профилактика. Участникам дорожного движения раздают специальные памятки - напоминание водителям о том, как не стоит парковаться.
Инициатива работает, как признаются участники рейдов, наблюдается положительный эффект - ранее нарушителей было гораздо больше.
Напомним, парковка для инвалидов — это выделенное место, обозначенное знаком 6.4 «Парковка» и табличкой 8.17 «Инвалиды». Его могут занимать только водители с инвалидностью первой и второй группы, а также третьей группы с нарушениями передвижения, перевозящие инвалида, или водители, перевозящие инвалида (ребенка-инвалида), при наличии разрешения из Федерального реестра инвалидов и наклейки «Инвалид» на машине.
Читайте также:
Мобильный новогодний автопоезд проедет по 12 точкам в Ставрополе.

