С экс-главы Ессентуков хотят взыскать незаконно полученные 1,4 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
С экс-главы Ессентуков хотят взыскать незаконно полученные 1,4 млрд рублей

С экс-главы Ессентуков хотят взыскать незаконно полученные 1,4 млрд рублей

25 сентября
9:00

Этого факта добивается прокуратура края.

В ходе проверки надзорное ведомство обнаружило факты незаконного отчуждения земельных участков из муниципальной собственности. Бывший глава города Ессентуки Константин Скоморохин передал своей супруге земельный участок площадью свыше 8,7 тыс. кв. м, расположенный в водоохранной зоне реки Капельная. На этом участке был построен жилой дом, где проживала семья чиновника.

Кроме того, Скоморохин незаконно приватизировал в пользу своей супруги земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью более 50 га, который ранее принадлежал совхозу «Винсадский».

Также были выявлены многочисленные нарушения антикоррупционных запретов со стороны Скоморохина в период его муниципальной службы. Он приобрел и оформил на аффилированных физических лиц более 50 объектов недвижимости и более 50 транспортных средств. Еще около 70 объектов недвижимости были оформлены на юридические лица, подконтрольные ему.

Незаконно полученные доходы превысили 1,4 млрд рублей. В связи с этим прокуратура Ставропольского края подала в Ессентукский городской суд иск с требованием конфисковать в пользу Российской Федерации имущество, незаконно приобретенное бывшим чиновником, его семьей и доверенными лицами.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске осудят телефонного террориста

Информация о возможной угрозе поступила в дежурную часть невинномысского Отдела МВД России. Сотрудники полиции сразу же начали проверку, которая не подтвердила наличие взрывных устройств.

25 сентября

Умер председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что они долго трудились вместе. Благодаря энергии и настойчивости Николая Тимофеевича в крае было реализовано множество значимых проектов и решений. Среди них — новые сельскохозяйственные предприятия и рабочие места, социальные объекты, строительство дорог, улучшение условий жизни на селе и многое другое.

25 сентября

Работы на гидроузле под Кисловодском завершили по плану

Систему водоснабжения, питающую абонентов региона КМВ, начали заполнять накануне вечером.

25 сентября

Три ребенка пострадали в ДТП за сутки на Ставрополье

В Госавтоинспекции региона сообщают о происшествиях за 24 сентября. На дорогах края зарегистрировано 7 автоаварий, в которых травмы получили 7 человек, в том числе трое детей. Еще один участник погиб.

25 сентября