На прямую линию министру энергетики, промышленности и связи региона поступило обращение по поводу недостатка бензина и увеличения его стоимости.
По словам главы ведомства, объёмы топлива, хранящиеся на нефтебазах в настоящее время достаточны для обеспечения потребностей края. Что касается точечных простоев на некоторых АЗС по одному или двум видам топлива, то поставщики стараются устранять их максимально быстро.
Определенный дефицит объясняется повышенным спросом, который ежегодно фиксируется в период отпусков и уборочных мероприятий у аграриев, а также с плановыми ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах и внеплановыми остановками.
- Министерство совместно с крупными поставщиками нефтепродуктов на ежедневной основе мониторит ситуацию. Принимаются меры для стабилизации поставок, – подчеркнул Иван Ковалев.
Что касается цены, она формируется организациями – собственниками нефтебаз и АЗС самостоятельно исходя из рыночного механизма конкуренции, затрат, доставки, перевалки и реализации моторного топлива, а также содержания нефтебаз и самой станции. Государственное регулирование стоимости бензина законодательством не предусмотрено.
Ставропольское ФАС со своей стороны осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов. При выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты меры реагирования. На текущий момент нарушений в формировании рыночной цены на топливо в крае нет, сообщают в пресс-службе минпрома СК.
Читайте также:
О росте промышленного производства сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.