Ситуацию с бензином на Ставрополье краевой минпром держит на контроле | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ситуацию с бензином на Ставрополье краевой минпром держит на контроле

Ситуацию с бензином на Ставрополье краевой минпром держит на контроле

1 октября 2025
10:24

На прямую линию министру энергетики, промышленности и связи региона  поступило обращение по поводу недостатка бензина и увеличения его стоимости.

По словам главы ведомства, объёмы топлива, хранящиеся на нефтебазах в настоящее время достаточны для обеспечения потребностей края. Что касается  точечных простоев на некоторых АЗС по одному или двум видам топлива, то поставщики стараются устранять их максимально быстро.

Определенный дефицит объясняется повышенным спросом, который ежегодно фиксируется в период отпусков и уборочных мероприятий у  аграриев, а также с плановыми ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах и внеплановыми остановками.

- Министерство совместно с крупными поставщиками нефтепродуктов на ежедневной основе мониторит ситуацию. Принимаются меры для стабилизации поставок, – подчеркнул Иван Ковалев.

Что касается цены, она  формируется  организациями – собственниками нефтебаз и АЗС самостоятельно исходя из рыночного механизма конкуренции, затрат, доставки, перевалки и реализации моторного топлива, а также содержания нефтебаз и самой станции. Государственное регулирование стоимости бензина законодательством не предусмотрено.

Ставропольское ФАС со своей стороны осуществляет постоянный мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов. При выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты меры реагирования. На текущий момент нарушений в формировании рыночной цены на топливо в крае нет, сообщают в пресс-службе минпрома СК.

Читайте также:

О росте промышленного производства сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Трудинспекция восстановила в Ленинском райсуде Ставрополя права медсестры

В пользу работника взысканы невыплаченная заработная плата и компенсация за задержку выплат в размере 41 000 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5000 рублей.

23 апреля

Нуждающиеся осужденные поучаствовали в ярмарке трудоустройства на Ставрополье

Это событие стало важным этапом в процессе ресоциализации осужденных, укрепило их веру в возможность успешного трудоустройства.

23 апреля

В станице Галюгаевской перезахоронили останки погибших в 1942-1943 годах бойцов

Церемония перезахоронения в Курском округе Ставрополья прошла с соблюдением воинских почестей.

23 апреля

Следком и Ставропольский театр драмы заключили соглашение о взаимодействии

Соответствующий документ был подписан руководителем СУ СК России по Ставропольскому краю Александром Александровичем Перепелицыным и директором Ставропольского академического театра драмы Сергеем Михайловичем Панюковым. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщили в учреждении культуры.

23 апреля