Сотрудники полиции Ставрополья рассказали студентам о видах госуслуг и правилах информационной безопасности | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Сотрудники полиции Ставрополья рассказали студентам о видах госуслуг и правилах информационной безопасности

Сотрудники полиции Ставрополья рассказали студентам о видах госуслуг и правилах информационной безопасности

21 февраля 2024
10:21

На базе филиала Российского технологического университета в Ставрополе состоялся круглый стол на тему: «Госуслуги - это проще, чем кажется!».

В мероприятии приняли участие сотрудники подразделений краевого Главка, оказывающих государственные услуги гражданам по направлениям деятельности, представитель Общественного совета при региональном полицейском ведомстве, а также студенты и педагоги образовательного учреждения.

В начале встречи сотрудники Центра информационных технологий, связи и защиты информации озвучили, что в 2023 году в органы внутренних дел края поступило более 1,3 миллиона заявлений от граждан на получение государственных услуг. С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru жителям Ставрополья оказано около 350 тысяч госуслуг. Кроме этого, обозначено, что реализована возможность их получения в 39 офисах МФЦ и 224 многофункциональных центрах «Мои документы».

В рамках встречи сотрудники профильных подразделений краевого Главка рассказали о видах госуслуг, предоставляемых подразделениями по вопросам миграции и Госавтоинспекции, а также Управлением по контролю за оборотом наркотиков и Информационным центром.

Спикеры в доступной форме разъяснили порядок и сроки получения госуслуг, в том числе в электронном виде, озвучили список необходимых для этого документов и контактные номера телефонов и адреса, где можно получить консультационную помощь и непосредственно прийти на прием.

Отдельной темой мероприятия стала информационная безопасность граждан. Сотрудник Отдела по борьбе с киберпреступностью краевого Главка рассказал присутствующим о схемах, которые используют злоумышленники для взломов аккаунтов пользователей на портале Госуслуг, в социальных сетях и мессенджерах. Сотрудник полиции призвал к бдительности и разъяснил, что нельзя переходить по сомнительным ссылкам, называть коды и пароли, пришедшие в сообщениях, и передавать свои персональные данные посторонним лицам.

Представитель Общественного совета при региональном полицейском ведомстве Малик Кимбаров, в свою очередь, рассказал о проводимой работе в рамках акции «Гражданский мониторинг». Он обозначил, что в целях общественного контроля члены Совета посещают подразделения, которые оказывают населению государственные услуги.

В ходе круглого стола студенты задавали спикерам многочисленные вопросы, интересуясь нюансами различных видов госуслуг, и участвовали в живом диалоге по вопросу профилактики киберпреступности.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня