Совершивший 62 преступления мужчина скрывался 5 лет в землянке на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Кадр из видео ГУ МВД России по СК
Совершивший 62 преступления мужчина скрывался 5 лет в землянке на Ставрополье

Совершивший 62 преступления мужчина скрывался 5 лет в землянке на Ставрополье

11 апреля
11:13

Разыскать злоумышленника правоохранителям помогла служебная собака, которая взяла след его по запаху. Об уникальном расследовании рассказали в полиции региона.

60-летний гражданин подозревается в совершении 62 преступных эпизодов, в основном это хищения.

Как было установлено, в 2020 году в лесу на территории Минераловодского округа он выкопал землянку и обустроил ее для проживания. На протяжении пяти лет по ночам мужчина  проходил пешком от 15 до 20 км, его целью были различные  населенные пункты Грачевского, Минераловодского, Андроповского и Александровского округов. Чтобы его не заметили, злоумышленник старался передвигаться вдоль лесополос и по полям. Оказавшись в поселениях, фигурант проникал в домовладения и хозпостройки, откуда похищал деньги, продукты питания, строительные инструменты и другое имущество. Награбленное он в основном использовал для своих бытовых нужд.

В некоторых ходках  отшельнику удалось украсть гладкоствольное ружье с боеприпасами, которые сотрудники органов внутренних дел изъяли.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 400 тысяч рублей.

В ходе расследования многоэпизодного уголовного дела специалисты привлекли четвероногого помощника – собаке удалось взять запаховый след в местах, где возможно перемещался злоумышленник.  После чего сотрудники уголовного розыска Андроповского округа во взаимодействии с подразделением применения беспилотных аппаратов полиции организовали  беспрерывное наблюдение за этими локациями. Через месяц работы  полицейские ночью при помощи тепловизора заметили человека, который двигался по лесу в направлении хутора Перевального. Таким образом подозреваемый был задержан.

При обыске в оборудованном преступником жилище оперативники нашли и изъяли часть похищенного имущества.

Многоэпизодное уголовное дело было возбуждено по фактам краж, покушения на кражи, грабеж и хищение оружия и боеприпасов. Расследование продолжается.

Читайте также:

В Пятигорске злоумышленник вынес из букмекерской конторы сотню тысяч рублей наличкой.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Поисковики из Предгорья обнаружили останки бойцов Великой Отечественной в Чечне

Результативно завершился очередной этап летней экспедиции волонтеров из Ставрополья.

16 июля

Стелу на въезд в Ессентуки отремонтируют ко Дню города

Глава ставропольского курорта сообщил о начале реставрационных работ на объекте, который встречает гостей на автомобилях со стороны Пятигорска.

16 июля

В Ипатовском округе за 132 млн рублей капитально отремонтируют школу

Работы в учреждении поселка Советское Руно на Ставрополье проходят в рамках реализации регионального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

16 июля

Жители Ставрополья могут пройти обследования для выявления рисков инсульта

С начала 2025 года в крае провели свыше 1,2 тысячи дуплексных сканирований брахиоцефальных артерий по полису ОМС. Об этом сообщили в Территориальном фонде ОМС Ставрополья.

16 июля