Ставропольчанка продала автомобиль и лишилась 2,4 млн рублей из-за мошенников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ставропольчанка продала автомобиль и лишилась 2,4 млн рублей из-за мошенников

Ставропольчанка продала автомобиль и лишилась 2,4 млн рублей из-за мошенников

9 июля
14:30

В Ставрополе 19-летняя местная жительница стала жертвой телефонных мошенников, потеряв 2,4 миллиона рублей. Ради выполнения указаний аферистов девушка продала свой автомобиль и перевела вырученные деньги на указанный ими счет.

По данным полиции, сначала потерпевшей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что ее персональные данные якобы похищены, а сбережения находятся под угрозой. Чтобы избежать финансовых потерь, злоумышленник убедил девушку перевести деньги на так называемый «безопасный счет».

Позже мошенник сообщил, что ставропольчанку якобы подозревают в финансировании запрещенных организаций. Он также заявил, что ее мобильный телефон взломан и разговоры прослушиваются. Для большей убедительности сообщник афериста передал девушке другой телефон с SIM-картой, после чего злоумышленники продолжили давать ей указания.

Опасаясь уголовной ответственности, потерпевшая продала иномарку и перевела полученные 2,4 миллиона рублей на реквизиты, которые ей продиктовали мошенники. Спустя некоторое время она осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По факту произошедшего следственным отделом № 3 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В полиции напоминают, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не требуют переводить деньги на «безопасные счета», сообщать коды из СМС или раскрывать сведения о своих финансах. При подобных звонках необходимо сразу прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру телефона.

Читайте также:

Двое малолетних детей погибли в реке на Ставрополье.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава СКР на Ставрополье обсудил со СМИ вопросы взаимодействия

Главной темой разговора стало взаимодействие следственных органов и средств массовой информации в вопросах обеспечения общественной безопасности и повышения правовой грамотности жителей.

31 июля

В 42 населенных пунктах Ставрополья обновят уличное освещение

Муниципалитеты заключили энергосервисные контракты со специализированной организацией. В рамках проектов современное освещение установят в Минеральных Водах, селе Татарка и еще в 40 селах, станицах и хуторах Кочубеевского округа.

31 июля

Учитель из Труновского округа представит Ставрополье на всероссийском конкурсе

Учитель физической культуры гимназии № 7 села Донского Алексей Колмаков стал победителем краевого этапа конкурса «Гуру физкультуры».

31 июля

На Ставрополье улучшили водоснабжение благодаря мерам прокуратуры

Прокуратура Ставропольского края подвела итоги работы по контролю за сферой водоснабжения и водоотведения.

31 июля