Ставропольское ОАО «РЖД» получило предписание за злоупотребление своим положением | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФАС
Ставропольское ОАО «РЖД» получило предписание за злоупотребление своим положением

Ставропольское ОАО «РЖД» получило предписание за злоупотребление своим положением

30 марта
17:00

ООО «Центр-КА» сообщил о том о систематических задержках уборки цистерн с мест погрузки-выгрузки на железнодорожных путях и об отказе перевозчика предоставить акты общей формы.

Филиал ОАО «РЖД» является Центральной дирекцией управления движением Северо-Кавказской дирекции управления движением. Рассмотрение дела показало, что Минераловодский центр организации работы железнодорожных станций занимает доминирующее положение на рынке железнодорожных перевозок в границах Ставропольского края. Филиал незаконно уклонился от оформления и выдачи актов общей формы по заявлениям ООО «Центр-КА».

ОАО «РЖД» отказало заявителю в предоставлении документов, ссылаясь на внутреннее использование. Тем не менее, закон обязывает перевозчика составлять акт общей формы в течение 24 часов после поступления заявления.

Это привело к тому, что заявитель не смог документально обосновать, почему сверхнормативный простой вагонов произошёл по вине железной дороги. Субъект понёс финансовые убытки из-за штрафов своим контрагентам и биржевым операторам, а также был лишен возможности регрессного требования к ОАО «РЖД»

Исходя из выводов УФАС, бездействие ОАО «РЖД» ущемляет интересы других лиц в сфере предпринимательской деятельности и нарушает Закон о защите конкуренции.

Таким образом, компания получила обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.

Читайте также:

В Пятигорске мужчина взял кредиты на 15 млн рублей и стал фигурантом дела

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителям Новоалександровска произвели перерасчет платы за холодное водоснабжение

После проверки прокуратура внесла представление руководителю филиала коммунальной организации.

3 сентября

В Кочубеевском округе «серебряные» волонтёры привозят книги маломобильным людям

Акция помогает поддержать интеллектуальную активность пожилых граждан и продлить период активного долголетия.

3 сентября

Для воспитанников художественной школы Ставрополя МВД провело беседу о трагедиях

В День солидарности в борьбе с терроризмом полицейские и общественники провели цикл бесед с подростками.

3 сентября

Семиклассникам Ставрополя рассказали о замаскированных под игрушки минах-ловушках

Также аудитории продемонстрировали профилактические видеоролики, подготовленные Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде и Росмолодежью.

3 сентября