Трое жителей Омска предстанут перед судом за хищение 2 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Трое жителей Омска предстанут перед судом за хищение 2 млрд рублей

Трое жителей Омска предстанут перед судом за хищение 2 млрд рублей

29 декабря 2025
17:21

Завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении троих жителей Омска, обвиняющихся по семи статьям УК РФ.

Известно, что они состояли в преступной организации, в которую входило

более 23 участников. Действовали они с 2010 по 2021 год на территории Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Московской и Омской областей, Республики Крым, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Различными способами преступники похитили у учредителя одной из крупнейших российских нефтекомпаний продукты нефтепереработки, сжиженный газ и 2 миллиарда рублей, которые должны были пойти на ремонт железнодорожных вагонов.

Угрожая распространением порочащей информации, злоумышленники требовали передать им 800 миллионов долларов США, либо акции компании потерпевшего.

Преступников задержали сотрудники Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из Управления уголовного розыска, управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Главка и УФСБ России по Ставропольскому краю.

За это время было проведено более 50 обысков и свыше 500 следственных действий и допрошено около 150 лиц. Имущество обвиняемых на сумму более 6 миллиардов рублей было изъято и арестовано.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Изобильненский районный суд

Читайте также: Более 44 млн рублей в конце года потеряли жители Ставрополья из-за мошенников

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе близится к завершению окот овец

В настоящее время окотная кампания завершена на 90%.

19 марта

На Ставрополье фонд «Защитники Отечества» и ИК-4 обсудили совместные инициативы

Стороны наметили пути совместной работы по поддержке участников спецоперации.

19 марта

На Ставрополье капитально отремонтируют 14 многоквартирных домов

Для этих целей уже определен подрядчик, с которым заключен контракт на сумму 86,7 млн рублей, сообщили в краевом фонде капремонта.

19 марта

Иностранному террористу со Ставрополья Южный окружной военный суд дал 15 лет

Преступивший закон гражданин другого государства в мае 2023 года вступил в ряды запрещенной в России террористической организации и выразил готовность действовать в ее интересах.

19 марта