Трое жителей Омска предстанут перед судом за хищение 2 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Трое жителей Омска предстанут перед судом за хищение 2 млрд рублей

Трое жителей Омска предстанут перед судом за хищение 2 млрд рублей

29 декабря 2025
17:21

Завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении троих жителей Омска, обвиняющихся по семи статьям УК РФ.

Известно, что они состояли в преступной организации, в которую входило

более 23 участников. Действовали они с 2010 по 2021 год на территории Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Московской и Омской областей, Республики Крым, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Различными способами преступники похитили у учредителя одной из крупнейших российских нефтекомпаний продукты нефтепереработки, сжиженный газ и 2 миллиарда рублей, которые должны были пойти на ремонт железнодорожных вагонов.

Угрожая распространением порочащей информации, злоумышленники требовали передать им 800 миллионов долларов США, либо акции компании потерпевшего.

Преступников задержали сотрудники Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из Управления уголовного розыска, управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Главка и УФСБ России по Ставропольскому краю.

За это время было проведено более 50 обысков и свыше 500 следственных действий и допрошено около 150 лиц. Имущество обвиняемых на сумму более 6 миллиардов рублей было изъято и арестовано.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Изобильненский районный суд

Читайте также: Более 44 млн рублей в конце года потеряли жители Ставрополья из-за мошенников

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Труновском округе расследуют покушение на убийство

Изобильненский межрайонный следственный отдел СК России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 50‑летнего жителя села Труновское.

14 августа

Прокуратура Ставрополья защищает природу края

Работа прокуратуры в экологической сфере в текущем году носит масштабный и системный характер: пресечено свыше 2 500 нарушений природоохранного законодательства. Один из самых заметных результатов — ликвидация 178 свалок. Например, в Шпаковском округе по требованию надзорного ведомства от отходов освободили более 500 кв. м муниципальных земель.

14 августа

На Ставрополье осудили участников наркогруппы

Прокуратура Предгорного района поддержала обвинение по уголовному делу против двух жителей Краснодарского края. Суд признал их виновными сразу по нескольким составам: незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и покушение на сбыт наркотиков, совершённое организованной группой с использованием интернета.

14 августа

Фестиваль-конкурс военной и патриотической песни стартует на Ставрополье

Всероссийский ежегодный дистанционный фестиваль‑конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» состоится 20 сентября и будет приурочен ко Дню российской гвардии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Мы за Великую Державу».

14 августа