Сотрудники полиции задержали троих подозреваемых в серии квартирных краж на территории Кавказских Минеральных Вод.
В Отдел МВД России по городу Пятигорску обратилась местная жительница с заявлением о хищении. Девушка рассказала, что, вернувшись домой, обнаружила взломанную входную дверь. Из квартиры исчезли деньги и ювелирные украшения. Причинённый ущерб составил более 240 тысяч рублей.
В этот же день в полицию Ессентуков поступило аналогичное сообщение. Потерпевшие заявили о пропаже денежных средств и имущества на сумму около 250 тысяч рублей.
Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю вместе с сотрудниками полиции Пятигорска и Ессентуков установили личности предполагаемых преступников. Ими оказались трое жителей Южного федерального округа, ранее судимых за подобные преступления.
Одного из подозреваемых полицейские задержали по месту его проживания в Республике Адыгея. Двух других участников группы нашли и задержали на территории Краснодарского края.
В ходе проверки выяснилось, что мужчины специально приехали на Кавказские Минеральные Воды, чтобы совершать кражи. В Пятигорске они похитили у местной жительницы 42 тысячи рублей, 1 тысячу драм и золотые часы. Из квартиры молодой пары в Ессентуках злоумышленники вынесли деньги, наручные часы, два ноутбука, телефон и видеокамеру.
В отделе полиции подозреваемые признали свою вину. Они рассказали, что похищенные деньги разделили между собой, а часть техники выбросили по дороге в Краснодарский край.
Во время обыска по месту жительства одного из фигурантов сотрудники полиции обнаружили и изъяли часть похищенного имущества. После завершения процессуальных процедур вещи вернут законным владельцам.
Следственные подразделения ОМВД России по Пятигорску и Ессентукам возбудили два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). В дальнейшем их объединят в одно производство. По решению суда подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас полицейские продолжают оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности и выявление других участников группы.
Читайте также:
Сожители-криптовалютчики 1,5 года воровали электричество в Ставрополе.

