Трудинспекция на Ставрополье помогла инженеру получить законные выплаты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Трудинспекция на Ставрополье помогла инженеру получить законные выплаты

Трудинспекция на Ставрополье помогла инженеру получить законные выплаты

16 января
10:00

Как выяснилось в ходе проверки, работодатель составил коллективный договор в нарушение требований Трудового кодекса РФ в части вознаграждений совместителей.

Об этом случае рассказали в пресс-службе Гострудинспекции Ставропольского края.

В адрес ведомства поступило обращение от инженера электроснабжающей организации. Мужчина жаловался на выплату заработной платы не в полном объеме. По факту заявления была назначена проверка.

Инспектор выяснил, что работнику при начислении зарплаты учитывалась  надбавка за  выслугу лет только по основному месту работы, а по совместительству не выплачивалась.

- В нарушение ч. 2 ст. 287 ТК РФ коллективный договор организации предусматривал право на выплату вознаграждения  за выслугу лет только работникам,  для которых  работа является основной, - прокомментировали в трудинспекции.

По материалам проверки работодателю  направлено предостережение о недопустимости применения данного пункта коллективного договора по той причине, что он противоречит обязательным требованиям трудового законодательства.

В отношении заявителя работодатель восстановил права – инженеру  произведены выплаты на сумму более 70 тысяч рублей.

Читайте также:

После вмешательства прокуратуры пенсионеру на Ставрополье пересчитают выплаты за сельский стаж.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Изобильненском округе 4 человека получили травмы после опрокидывания машины

По данным автоинспекторов, водитель ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения три раза. Экспертиза определит, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии.

10 октября

В Петровском округе в аварии травмы получили два подростка-пешехода

Сотрудники автоинспекции установили, что за рулём «Нивы» находился 71-летний мужчина с 39-летним стажем вождения. За последние два года он привлекался к административной ответственности один раз. На момент аварии он был трезв.

10 октября

С родителями школьников Кировского округа пообщались полицейские

Особое внимание полицейские уделяют угрозам, с которыми сталкиваются подростки в интернете, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники часто маскируются под «друзей», предлагая помощь, деньги или заманчивые задания, убеждая молодых людей, что ничего опасного в этом нет.

10 октября

Ставропольчанка, пытаясь заработать на криптовалюте, потеряла более 600 тыс. руб

В дежурную часть полиции Ставрополя поступило обращение от 25-летней местной жительницы, которая стала жертвой мошенничества. Девушка сообщила, что во время отпуска получила сообщение от неизвестного, предлагающего «легкий заработок». Собеседник уверял, что можно получать прибыль от перепродажи криптовалюты. Заинтересовавшись предложением, ставропольчанка перешла по ссылке, установленной приложение и внесла начальную сумму в 25 тысяч рублей.

10 октября