Учреждение образования Пятигорска не оборудовало помещение для обучения глухих | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Учреждение не оборудовали аппаратурой для детей с ограничениями по слуху. Ольга Богатеева
Учреждение образования Пятигорска не оборудовало помещение для обучения глухих

Учреждение образования Пятигорска не оборудовало помещение для обучения глухих

31 января 2024
0:38

В прокуратуре города узнали об этом при проверке исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов и соблюдении их прав на доступную образовательную среду.

Оказалось, что руководство одного из образовательных учреждений курорта вопреки требованиям законодательства помещение для проведения массовых мероприятий не оборудовано индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой.

По этой причине люди с ограничениями, дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, не могли обучаться как другие. Поэтому прокурор обратился в суд с иском о том, чтобы учреждение обязали оборудовать помещение для проведения массовых мероприятий по установленным требованиям.

Требования прокурора Пятигорска суд удовлетворил полностью. Исполнение судебного акта контролируют в надзорном ведомстве города.

Полторы тысячи человек бесплатно обучат в этом году в центре имени Никиты Гусева в Ставрополе.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января