Ущерб от аферы с землей в Железноводске оценивается в 240 миллионов рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ущерб от аферы с землей в Железноводске оценивается в 240 миллионов рублей

Ущерб от аферы с землей в Железноводске оценивается в 240 миллионов рублей

10 июня
15:00

Двое жителей Пятигорска стали фигурантами уголовного дела сразу по двум тяжким статьям УК: мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Предметом аферы стали два крупных земельных участка общей площадью более 370 гектаров в городе Железноводске.

Организатор преступной группы вступил в сговор с некими коммерсантами о приобретении права на имущество, находящееся в федеральной собственности.

Имея достоверную информацию о том, что интересующие их земельные участки находятся в аренде у подконтрольных организаций, фигуранты разработали схему их незаконного выкупа по многократно заниженной цене. Согласно действовавшему в 2007 году законодательству, добросовестный арендатор мог выкупить участок по рыночной стоимости. Воспользовавшись этим правом, участники группы изготовили подложные отчеты об оценке и кадастровые планы. Согласно фиктивным документам, стоимость первого участка была занижена с 181,9 миллиона рублей до 5,1 миллионов, а второго — с 55,3  до 4 миллионов.

Затем в администрацию города были поданы заявления и документы от имени арендаторов. И прокатило. Постановления о предоставлении земли в собственность по бросовой цене были вынесены. А потом подписаны и договоры купли-продажи, и  право собственности зарегистрировано. Мошенники «в шоколаде», государство – в убытке  на  240 миллионов рублей.

А дальше мошенники приступили к легализации незаконно приобретенного актива. На этом этапе организатор и автор преступной схемы привлек к работе брата и сестру. На юридическом языке такой «семейный    подряд» называется организованной преступной группой. Для этого обвиняемые  использовали подконтрольные юридические лица  и номинальных собственников. В рамках легализации земельные массивы неоднократно дробились на множество мелких участков. В дальнейшем с ними проводились цепочки фиктивных сделок: купли-продажи между аффилированными лицами без реальной передачи денег, дарения, внесения в уставные капиталы, а также пожертвования муниципалитету. Часть участков была реализована сторонним покупателям по формальной стоимости.

Обвинительные заключения по двум фигурантам уже направлено следователями  в  Железноводский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении их сестрицы расследование продолжается, там  уголовное дело выделено в отдельное производство.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября