Условный срок и штраф получил фермер на Ставрополье за крупное мошенничество | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото пресс-службы УФСБ России по СК
Условный срок и штраф получил фермер на Ставрополье за крупное мошенничество

Условный срок и штраф получил фермер на Ставрополье за крупное мошенничество

21 ноября 2025
13:28

Фигурант признан виновным в хищении бюджетных средств в крупном размере, выделенных в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», сообщают в краевом управлении ФСБ России.

Сотрудники силового ведомства совместно с представителями ГУ МВД России по Ставропольскому краю и МРУ Росфинмониторингом по СКФО ранее пресекли и задокументировали противоправную деятельность главы фермерского хозяйства из Нефтекумского округа.

С 2019 по 2022 годы злоумышленник 4 раза обращался за господдержкой в региональный минсельхоз с ложными документами о производстве продукции овощеводства. Субсидии были одобрены и в итоге он незаконно получил на возмещение затрат  более 2 млн рублей. Деньги на самом деле он потратил по своему усмотрению.

Приговор фигуранту вынес Ленинский районный суд Ставрополя. Подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом 200 тысяч рублей.

- Исковые требования о взыскании с него в пользу минсельхоза СК подлежащих возврату средств субсидий в размере 1 450 739,20 рубля удовлетворены в полном объеме (часть нанесенного ущерба в размере 551 343,09 рубля возмещена добровольно в досудебном порядке), - добавили в пресс-службе ведомства.

Читайте также:

Жителя Кисловодска суд отправил в колонию за рецидив нетрезвого вождения.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля