Летом 2023 года обвиняемый узнал, что один из осужденных развернул торговлю на территории колонии.
Он предложил руководителю пенитенциарного учреждения за взятку не применять к нему меры взыскания. Тот получил от осужденного бытовую технику (ноутбук) и более 165 тысяч рублей.
Уголовное дело по четырём преступлениям возбудили в Кочубеевском межрайонном отделе следственного управления СКР по Ставрополью по материалам управлений ФСБ и ФСИН России по краю. Обвиняемый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях по статье ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)» и в содеянном раскаялся.
С достаточной доказательственной базой уголовное дело направили в суд для рассмотрения. Для обеспечения исполнения приговора имущество бывшего начальника ИК арестовали.
Полиция Ставрополья за неделю привлекла к ответственности более 240 граждан за правонарушения, совершенные в общественных местах.
