В Благодарненском округе почве нанесли ущерб на сумму более 188 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура края
В Благодарненском округе почве нанесли ущерб на сумму более 188 млн рублей

В Благодарненском округе почве нанесли ущерб на сумму более 188 млн рублей

3 октября 2025
19:00

Этот факт выявила ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства.

В Благодарненском округе выявлен земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственных целей, на котором юридическое лицо ведет добычу полезных ископаемых. В результате этой деятельности был снят и перемещен плодородный слой почвы, а также образовались отвалы грунта, камня и ракушечника.

Почвам, как объекту охраны окружающей среды, причинен ущерб, оцененный более чем в 188 миллионов рублей. По постановлению прокурора, организация, арендующая данный участок, привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение требований по улучшению, защите земель и охране почв. Ей назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.

Прокуратура контролирует устранение нарушений и исполнение назначенного наказания.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября

В Ставрополе идут полным ходом мероприятия в честь дня города и края

На главной площади краевого центра губернатор и глава города осмотрели спортивные площадки и программу Физкультурно-этнографического фестиваля «Ставрополье – территория Единства». В рамках фестиваля проводятся соревнования по фехтованию, единоборствам, гандболу, баскетболу, акробатике, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

12 сентября

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября