Этот факт выявила ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства.
В Благодарненском округе выявлен земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственных целей, на котором юридическое лицо ведет добычу полезных ископаемых. В результате этой деятельности был снят и перемещен плодородный слой почвы, а также образовались отвалы грунта, камня и ракушечника.
Почвам, как объекту охраны окружающей среды, причинен ущерб, оцененный более чем в 188 миллионов рублей. По постановлению прокурора, организация, арендующая данный участок, привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение требований по улучшению, защите земель и охране почв. Ей назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.
Прокуратура контролирует устранение нарушений и исполнение назначенного наказания.
Читайте также:
В Шпаковском округе прокуратура помогла завершить ремонт в школе.