В Ессентуках экс-полицейский обвиняется в обмане 20 человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото ГУ МВД России по СК
В Ессентуках экс-полицейский обвиняется в обмане 20 человек

В Ессентуках экс-полицейский обвиняется в обмане 20 человек

16 февраля 2024
12:45

Всего страж порядка «заработал» более 16,5 млн рублей.

Противоправные деяния гражданина пресекли сотрудники краевого УФСБ России, региональной полиции и местного Следственного комитета. Специалисты ведомств выяснили, что мужчина с апреля 2021 года по октябрь 2022 года обманул 20 человек на сумму более 16,5 млн. рублей.

Схемы преступлений были разные. Так, обвиняемый применял на себя роль брачного афериста. Он познакомился с девушкой, втерся к ней в доверие и на протяжении полутора лет уговаривал ее брать кредиты, сдавать машину под залог, продать квартиру и т.д. Общую сумму в размере более 9 млн рублей женщины передала своему «мужчине». Гражданке надоели такие действия возлюбленного, и она обратилась в правоохранительные органы.

Также экс-полицейский превышал свои служебные полномочия. Однажды он без законных оснований осмотрел машину женщины, найдя там наркотическое средство. Позже выяснится, что мужчина подбросил запрещенное вещество. Это страж порядка сделал, чтобы потребовать с гражданки 300 тысяч рублей. Женщина взяла кредит, но не успела отдать деньги вымогателю, так как того задержали сотрудники правоохранительных органов.

По уголовному делу был проделан значительный объем работы, проведено более 25 следственных действий, три судебные экспертизы, в том числе почерковедческая. Допросу подверглись 35 лиц. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

По результатам служебной проверки сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье мужчина незаконно получал аграрные субсидии.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Губернатор Ставрополья поставил задачу контролировать благоустройство территорий

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел совещание на тему реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и  выполнения мероприятий Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

6 августа

В двух округах Ставрополья приступили к уборке сахарной свёклы

В Новоалександровском и Изобильненском округах  аграрии приступили к уборке сахарной свеклы. По данным начала уборки средняя урожайность – на уровне прошлого года (399,9 центнеров с гектара).

6 августа

В Предгорном округе Ставрополья обновляют парк зимней спецтехники

В Предгорном округе службы ЖКХ действуют в согласии с народной поговоркой: «Готовь сани летом», активно обновляя парк спецтехники, предназначенной  для уборки снега и ремонтируя системы жизнеобеспечения городов и поселков.

6 августа