В Ессентуках осудят грабившую коттеджи на КМВ и в Георгиевске преступную группу | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото ГУ МВД России по СК
В Ессентуках осудят грабившую коттеджи на КМВ и в Георгиевске преступную группу

В Ессентуках осудят грабившую коттеджи на КМВ и в Георгиевске преступную группу

21 мая 2025
22:36

В полицию местные жители подали девять заявлений о кражах.

Общая сумма ущерба, причиненного всем потерпевшим, – более 2,6 миллиона рублей. Сотрудники полиции, расследуя много эпизодов уголовного дела о хищении имущества из строящихся коттеджей, задержали трёх обвиняемых. Двое находились дома у знакомого, а третьего грабителя взяли в автомобиле сразу после очередного преступления. Эти трое вскрывали окна, по ночам орудуя в строящихся домах в регионе Кавминвод. Пока один ждал в машине и следил, чтобы их никто не заметил, другие похищали различное имущество, грузили его в автомобиль и вывозили, чтобы потом продать.

В главном следственном управлении ГУ МВД России по Ставрополью установили причастность граждан к кражам четырех отопительных котлов, духового шкафа и двух сейфов с деньгами. Обчищали они и офисы. Сотрудники уголовного розыска установили также места сбыта похищенного, часть удалось оперативникам изъять во время обысков.

В отношении мужчин возбудили семь уголовных дел,  предусмотренных статьей 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой». Еще один также ответит по статьям 158 (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину) и ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). В январе гражданин сел за руль пьяным повторно. Личность третьего подельника установлена. Он скрылся от органов предварительного следствия и объявлен в федеральный розыск.

Как сообщили в прокуратуре края, с января по апрель 2024 года им удалось похитить имущество и оборудование стоимостью более 2,6 млн рублей. Деятельность организованной преступной группы была пресечена в мае прошлого года.

Пока один ждал в машине и следил, чтобы их действия остались незамеченными, другие похищали имущество. ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ушло в Ессентукский городской суд для рассмотрения. Ход расследования уголовного дела в отношении еще одного скрывшегося участника преступной группы находится на контроле прокуратуры Ставрополья.

В Шпаковском округе следователи СКР завершили расследование уголовного дела об убийстве женщинами на кладбище мужчины.

Комментарии

Читайте также

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа

«Честный» мошенник обманул туристку из Одинцово на Ставрополье

В полиции девушка рассказала, что неизвестный абонент представился сотрудников сотовой связи. Он заявил об истечении срока действия договора, предложил продлить обслуживание и попросил продиктовать код из СМС.

2 августа