В полицию местные жители подали девять заявлений о кражах.
Общая сумма ущерба, причиненного всем потерпевшим, – более 2,6 миллиона рублей. Сотрудники полиции, расследуя много эпизодов уголовного дела о хищении имущества из строящихся коттеджей, задержали трёх обвиняемых. Двое находились дома у знакомого, а третьего грабителя взяли в автомобиле сразу после очередного преступления. Эти трое вскрывали окна, по ночам орудуя в строящихся домах в регионе Кавминвод. Пока один ждал в машине и следил, чтобы их никто не заметил, другие похищали различное имущество, грузили его в автомобиль и вывозили, чтобы потом продать.
В главном следственном управлении ГУ МВД России по Ставрополью установили причастность граждан к кражам четырех отопительных котлов, духового шкафа и двух сейфов с деньгами. Обчищали они и офисы. Сотрудники уголовного розыска установили также места сбыта похищенного, часть удалось оперативникам изъять во время обысков.
В отношении мужчин возбудили семь уголовных дел, предусмотренных статьей 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой». Еще один также ответит по статьям 158 (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину) и ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). В январе гражданин сел за руль пьяным повторно. Личность третьего подельника установлена. Он скрылся от органов предварительного следствия и объявлен в федеральный розыск.
Как сообщили в прокуратуре края, с января по апрель 2024 года им удалось похитить имущество и оборудование стоимостью более 2,6 млн рублей. Деятельность организованной преступной группы была пресечена в мае прошлого года.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ушло в Ессентукский городской суд для рассмотрения. Ход расследования уголовного дела в отношении еще одного скрывшегося участника преступной группы находится на контроле прокуратуры Ставрополья.
В Шпаковском округе следователи СКР завершили расследование уголовного дела об убийстве женщинами на кладбище мужчины.