В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: полиция края
В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия

В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия

4 июня 2025
12:00

Покушались на «Курган Золотушка – 1». Информацию передает пресс-служба ведомства.

В городе Ессентуки Ставропольского края прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Было установлено, что в период с октября по декабрь 2024 года собственник земельного участка, на котором расположен объект культурного наследия федерального значения «Курган «Золотушка – 1», III тыс. – I тыс. до н.э.», без согласования с региональным органом проводил земляные работы в охранной зоне.

Эти незаконные действия привели к необходимости проведения охранно-спасательных археологических полевых работ стоимостью более 27 миллионов рублей. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

Расследование уголовного дела находится под контролем надзорного ведомства.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января