В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: полиция края
В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия

В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия

4 июня 2025
12:00

Покушались на «Курган Золотушка – 1». Информацию передает пресс-служба ведомства.

В городе Ессентуки Ставропольского края прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Было установлено, что в период с октября по декабрь 2024 года собственник земельного участка, на котором расположен объект культурного наследия федерального значения «Курган «Золотушка – 1», III тыс. – I тыс. до н.э.», без согласования с региональным органом проводил земляные работы в охранной зоне.

Эти незаконные действия привели к необходимости проведения охранно-спасательных археологических полевых работ стоимостью более 27 миллионов рублей. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

Расследование уголовного дела находится под контролем надзорного ведомства.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Литературном центре Ставрополя открыли выставку члена Союза художников России

Внимание к выставке «Полет вдохновения» и многочисленным вернисажам, проходящим на территории Ставрополья, говорит о высокой культуре общества, о том, что красота этого мира находит отклик в каждом сердце.

21 октября

Об укреплении межнаца сообщил глава края Сергею Шойгу на совещании в Пятигорске

На Ставрополье совершенствуется система взаимодействия с общественными объединениями.

21 октября

Юноша в Александровском районе ответит за выстрел в упор в спину оппонента

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя.

21 октября

Жительница Ставрополья оплатила 159 штрафов ГИБДД ради отпуска в Египте

35-летняя жительница Предгорного округа погасила 159 штрафов за нарушение правил дорожного движения на общую сумму 200 тысяч рублей лишь после ограничения выезда за границу, сообщили в ГУФССП России по Ставропольскому краю. 

21 октября