В кировских школах на родительских собраниях полиция говорила о законопослушании | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
В кировских школах на родительских собраниях полиция говорила о законопослушании

В кировских школах на родительских собраниях полиция говорила о законопослушании

19 октября 2025
15:43

Инспектор по делам несовершеннолетних окружного отдела МВД России Александр Липатов на встречах в учреждениях среднего образования поднял вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Дело в том, что в Кировском округе выросло количество ДТП с участием подростков. Одна из причин – беспечность родителей. Взрослые сами покупают своим чадам мототехнику: скутеры, мопеды, мотоциклы. А на эти транспортные средства есть ограничения по возрасту, при этом ребёнок еще не может иметь водительского удостоверения.

Также представитель  полиции обсудил с родителями вопросы вовлечения подростков в противоправную деятельность. Мамам и папам рекомендовали обращать внимание на круг общения сыновей и дочерей, изменения в поведении, интересы и привычки.

Родительское собрание в школе Кировского округа. Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Быстрая реакция предотвратит участие несовершеннолетних в правонарушениях или других противоправных деяниях. Страж порядка отметил:

– Воспитание ответственного поведения и правовой культуры должно начинаться в семье. Важно, чтобы дети получали знания о безопасном и законопослушном поведении не только от инспекторов, но прежде всего – от своих родителей.

Ставропольцы от 12 лет и старше примут участие во Всероссийской премии «Голос истории».

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля