Прокуратура Красногвардейского района провела проверку соблюдения требований водного законодательства и выявила незаконное гидротехническое сооружение вблизи села Красногвардейского.
Установлено, что индивидуальный предприниматель самовольно возвел в русле реки Малый Гок земляную дамбу длиной более 120 метров и шириной 4,5 метра.
По данным надзорного ведомства, сооружение привело к подтоплению береговой линии, изменению глубины и ширины реки, а также нарушило естественные пути миграции водных биоресурсов.
Для устранения нарушений прокуратура обратилась в суд с требованием обязать предпринимателя демонтировать незаконно возведенную дамбу.
Суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Решение было исполнено в принудительном порядке, а самовольное гидротехническое сооружение полностью демонтировано.

