В Невинномысске экс-командира роты ДПС осудили за взятки от подчиненных | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
В Невинномысске экс-командира роты ДПС осудили за взятки от подчиненных

В Невинномысске экс-командира роты ДПС осудили за взятки от подчиненных

5 июня 2025
21:00

Приговор вынес местный суд. Преступление раскрыли специалисты краевого Следственного комитета и сотрудниками регионального УФСБ.

В соответствии с решением Невинномысского городского суда, бывший руководитель подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере в соответствии с частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве наказания суд назначил штраф в размере 4 800 000 рублей и запретил осуждённому занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, а также должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и контролирующих функций, на срок 7 лет. Кроме того, бывший сотрудник полиции был лишён специального звания «капитан полиции».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый, занимая должность командира роты № 1 и входящего в её состав взвода № 2 (дислокация г. Невинномысск) отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД г. Ессентуки ГУ МВД России по Ставропольскому краю, в период с 1 октября 2020 года по 16 декабря 2021 года получил от 20 своих подчинённых инспекторов денежные средства в качестве взятки на общую сумму 4 019 000 рублей за попустительство по службе.

Государственный обвинитель обжаловал приговор в суде апелляционной инстанции, считая его слишком мягким.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора и усилил наказание, присудив подсудимому 8 лет реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере всех полученных взяток. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Георгиевске обновили электросети в трёх МКД более чем за 5,3 млн рублей

В Георгиевске выполнен капремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в трёх многоквартирных домах, расположенных по адресам: ул. Светлая, 3; ул. Калинина, 55 и ул. Гастелло, 70А. Как сообщают в НО СК «Фонд капремонта», общая стоимость работ превысила 5,3 миллиона рублей.

14 июля

В России могут запустить детскую спортивную карту по принципу «Пушкинской»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила рассмотреть такую возможность.

14 июля

В понедельник 13 июля на Ставрополье потушили 37 пожаров

Наибольшее количество происшествий случилось на открытой местности. Согласно данным ежедневной сводки краевого управления МЧС, накануне потушили 35 ландшафтных возгораний и 2 в зданиях и сооружениях.

14 июля

Произведенные на Ставрополье БПЛА оценили на международной выставке в Казани

Ставропольские производители БПЛА презентовали свои разработки на Международной выставке беспилотных авиационных систем «Дрон Экспо 2026», которая состоялась в Казани. Поездка была организована краевым Центром поддержки экспорта, работающим в рамках регпроекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Ставропольском крае» нацпроекта «Экспорт».

14 июля