В прошлом году кибердружина Ставрополя обнаружила 170 опасных интернет-ресурсов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото УФСБ России по СК
В прошлом году кибердружина Ставрополя обнаружила 170 опасных интернет-ресурсов

В прошлом году кибердружина Ставрополя обнаружила 170 опасных интернет-ресурсов

4 февраля 2025
7:28

В краевом центре продолжают работу более 70 добровольцев. Кибердружинники активно изучают страницы в интернет-пространстве и помогают правоохранителям обнаруживать и обезвреживать опасный контент.

Глава города рассказал о том, как продвигается работа в этом направлении.

- В 2024 году городские кибердружинники обнаружили в сети 170 опасных страниц сайтов. Все материалы оперативно передают на рассмотрение и последующую блокировку в правоохранительные органы. Ряды неравнодушных и бдительных защитников интернет-пространства постоянно пополняются. Свои кибердружины в прошлом году появились еще в 15 образовательных организациях Ставрополя. Наша задача – оградить жителей от опасной информации, и волонтеры нам очень в этом помогают, – процитировали слова Ивана Ульянченко в пресс-службе администрации Ставрополя.

Более 7 лет в краевой столице ведется профилактическая деятельность в этом направлении. В поле зрения волонтеров попадают сайты и публикации в социальных сетях с признаками призывов или оправдания терроризма, экстремизма, национальной розни, наркомании, суицида. К работе подключены образовательные учреждения, молодежные центры «Патриот» и «Трамплин». С 2018 года кибердружина Ставрополя выявила почти 800 ссылок на подозрительный контент.

К слову, специалисты районных администраций, управляющих компаний и ТСЖ, а также активные жители Ставрополя регулярно выходят в рейды с целью выявления и пресечения надписей с рекламой наркотических ресурсов на стенах зданий и городских объектах. За минувший год общими силами были устранены порядка 300 угрожающих благополучию и здоровью горожан надписей.

Читайте также:

Из Ставрополя на передовую доставлен очередной гуманитарный конвой.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля

В Изобильненском округе будут судить мужчину за ДТП с пятью погибшими

По данным следствия, ночью 28 июня 2025 года на трассе «Ставрополь - Изобильный – Новоалександровск - Красногвардейское» нетрезвый водитель автомобиля не уступил дорогу встречному транспорту и столкнулся с ним. В результате ДТП погибли пассажир автомобиля виновника аварии, водитель другой машины и трое его пассажиров — две женщины и 14-летняя девочка. Все они скончались от полученных травм на месте происшествия.

3 февраля

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля