В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Прокуратура Ставропольского края
В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч

В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч

10 сентября 2025
22:58

В районной прокуратуре проверили исполнение законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала в рамках нацпроекта «Демография» и установили факт мошенничества 39-летней местной жительницей.

Два года назад дамочка заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры в двухэтажном доме, который совершенно не пригоден для проживания. Затем в отделение Пенсионного фонда по Ставрополью она подала заявление о распоряжении средствами маткапитала на оплату покупаемого жилья.

Основываясь на предоставленных документах, женщине выделили более 580 тысяч рублей. Из этой суммы полмиллиона перевели на расчетный счет продавца, оставшиеся деньги нерадивая мамаша оставила себе и не приняла никаких, чтобы улучшить условия проживания детей.

Своими незаконными действиями ставропольчанка причинила бюджету ущерб на сумму более 580 тысяч рублей. Прокуратура направила материалы проверки следователям для решения вопроса об уголовном преследовании виновной. По результатам их рассмотрения в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

В результате вмешательства Гострудинспекции колхоз выплатил долг более 8 миллионов рублей.

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая