В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Прокуратура Ставропольского края
В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч

В Советском округе женщина за маткапитал купила заброшку и прикарманила 80 тысяч

10 сентября 2025
22:58

В районной прокуратуре проверили исполнение законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала в рамках нацпроекта «Демография» и установили факт мошенничества 39-летней местной жительницей.

Два года назад дамочка заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры в двухэтажном доме, который совершенно не пригоден для проживания. Затем в отделение Пенсионного фонда по Ставрополью она подала заявление о распоряжении средствами маткапитала на оплату покупаемого жилья.

Основываясь на предоставленных документах, женщине выделили более 580 тысяч рублей. Из этой суммы полмиллиона перевели на расчетный счет продавца, оставшиеся деньги нерадивая мамаша оставила себе и не приняла никаких, чтобы улучшить условия проживания детей.

Своими незаконными действиями ставропольчанка причинила бюджету ущерб на сумму более 580 тысяч рублей. Прокуратура направила материалы проверки следователям для решения вопроса об уголовном преследовании виновной. По результатам их рассмотрения в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

В результате вмешательства Гострудинспекции колхоз выплатил долг более 8 миллионов рублей.

Комментарии

Читайте также

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля

В колонию строгого режима на 5,6 лет в Кочубеевском округе отправили экстремиста

Следствием и судом установлено, что фигурант, обладая криминальным статусом, пропагандировал среди осужденных деятельность запрещенного в Российской Федерации экстремистского общественного объединения.

23 апреля